Новости

Польша: 1918-1939 годы

"ГОСУДАРСТВО ДЕЛАЕТ НАЦИЮ, А НЕ НАЦИЯ ДЕЛАЕТ ГОСУДАРСТВО"
                                                                                                                                                                 
Юзеф Пилсудский
1918 год

29 августа - правительство большевиков приняло декрет об отказе от договоров царского правительства, касающихся разделов Польши.

7 ноября - созданное Временное народное правительство Польской республики под руководством Дашинского принимает манифест "К польскому народу" во внешнеполитической части манифеста которого было заявлено о желательности восстановления Великого княжества Литовского

 

10 ноября - в Варшаву спецпоездом из Берлина (почти как Ленин из Берна!), в сопровождении представителя германского правительства Кесслера, прибывает Пилсудский, освобожденный немцами из-под ареста в Магдебурге.

 

13 ноября (через 2 дня (!) после восстановления независимости страны) - начаты активные боевые действия против Западноукраинской народной республики

 

1919 год

 

январь - польские войска заняли Волынь, приступили к захвату литовских и белорусских земель.

29 января - Дмовский на заседании Совета десяти Парижской мирной конференции потребовал признания границ Польши 1772 года (рекомендую взглянуть на соответствующую карту, т.е. к Польше должны были отойти на востоке вся Литва, часть Латвии, большие части Белоруссии и Украины. Рекомендации комиссии Камбона определить восточную границу Польши по "линии Керзона", т.е. исходя из фактических границ расселения поляков.)

март - польскими войсками занят Пинск, Лида.

 

июнь - оккупация Западной Украины польскими войсками.

 

28 июня - Польшей подписан Версальский мирный договор с Германией.

 

июль - польские войска вышли на границу по линии рек Збручь и Стырь

 

8 августа - польской армией захвачен Минск (!).

 

1920 год

 

21 апреля - заключен договор с С. Петлюрой, в котором последний признавал присоединение к Польше Восточной Галиции, западной части Волыни и части Полесья. Позднее подписан договор с белорусской Найвысшей радой, по которому предусматривалось вхождение Белоруссии в состав Польши на правах автономии.

 

25 апреля - начало советско-польской войны

 

7 мая - польские войска заняли Киев

 

28 июля - раздел Тешинской Силезии между Польшей и Чехословакией

 

22 сентября - начало войны против Литвы

 

9 октября 1920 г. - захват польскими войсками Вильнюса

 

12 октября - польские власти объявили о создании "Средней Литвы" присоединенной к польским территориям.

 

1921 год

 

20 марта - плебисцит в Верхней Силезии (результаты - 707 тыс. за сохранение территории в составе Германии, 479 тыс. - за присоединение к Польше)

 

12 октября - Совет Лиги Наций принял решение о разделе Верхней Силезии (30% территории передано Польше)

 

1933 год

 

ноябрь - польский посол в Германии Ю. Липский передал фюреру германского народа заявление Пилсудского и Бека о том, что с приходом к власти А. Гитлера наступило улучшение польско-германских отношений.

 

1934 год

 

26 января - подписано польско-германское соглашение "о мирном разрешении споров". Затем в Польшу прибыл Г. Геринг, который был принят Пилсудским, на переговорах подчеркивалась "особая заинтересованность" Польши в Украине, а Германии - в территории Прибалтики. Дипломатические миссии государств преобразованы в посольства.

 

сентябрь - Бек направил в Париж меморандум о том, что Польша может стать участницей пакта Восточного пакта (инициатива Франции и СССР) только в случае присоединения к нему Германии и отказывается от совместных обязательств по укреплению системы коллективной безопасности в отношении Литвы и Чехословакии (!).

 

1935 год

 

польское правительство негативно оценило подписанные советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи.

 

1936 год

 

Германия поставила Польшу в известность о создании Антикоминтерновского пакта (Германия-Япония и, с ноября 1937 года, Италия)

 

1937 год

 

Геринг заявляет вице-министру иностранных дел Польши Шембеку "о праве Польши иметь выход к Черному морю"

 

1938      год

 

23 февраля - Бек на переговорах с Герингом заявил о готовности Польши считаться с германскими интересами в Австрии и подчеркнул заинтересованность Польши "в чешской проблеме"

 

11 августа - в беседе с Липским германская сторона заявила о понимании заинтересованности Польши в территории советской Украины

 

19 сентября - Липский доводит до сведения Гитлера мнение польского правительства, что Чехословакия является искусственным образованием и поддерживает венгерские претензии в отношении территории Прикарпатской Руси

 

20 сентября - Гитлер заявил Липскому, что в случае военного конфликта Польши с Чехословакией Германия будет на стороне Польши

 

21 сентября - Польша направила Чехословакии ноту с требованием решения проблемы польского национального меньшинства в Тешинской Силезии

 

30 сентября - заключено Мюнхенское соглашение. Польша ультимативно потребовала от Чехословакии передачи территории Тешинской Силезии

 

2 октября 1938 года - оккупация польскими войсками Тешинской Силезии

 

1939      год

 

5 января - Бек был принят Гитлером, который заявил о единстве интересов Германии и Польши в отношении СССР

 

26 января - в Варшаву прибыл Риббентроп, который провел переговоры с Беком, который обещал присоединиться к антикомитерновскому блоку, если Германия поддержит желание Польши овладеть Украиной и получить выход к Черному морю

 

11 марта - Бек заявил о заинтересованности Польшей получения колоний

 

28 апреля - германское правительство денонсировало польско-немецкую декларацию о ненападении от 1934 года в связи с заключением англо-польского соглашения о гарантиях (02.04.1939 г.)

 

23 августа - подписан советско-германский договор о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа)

ksatra  Польша. 1918-1939

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: