Новости

Польша обвинила Россию в искажении фактов по расстрелу в Катыни

Польское посольство в РФ обвинило Москву в искажении фактов, которые касаются расстрела пленных военнослужащих армии Польши в Катынском лесу в годы Второй мировой войны. Заявление опубликовано на сайте дипмиссии.

Дипломаты «с изумлением отметили» высказывания, «направленные на искажение фактов, касающихся Катынского преступления в Твери и Медном», сделанные во время конференции, посвящённой российско-польским отношениям и прошедшей в Тверской области.

«На наш взгляд, распространённая на конференции версия истории была направлена ​​на то, чтобы не признать ответственности НКВД за Катынское преступление в Медном и подтвердить сталинскую версию убийства, возлагающую ответственность за преступление на нацистскую Германию. Удивляет также то, что это мероприятие было одобрено официальными представителями российской Думы, участвовавшими в конференции, – говорится в заявлении. – Исходя из заявлений представителей властей РФ мы согласны с тем, что нужно сосредоточиться на защите исторической правды о Второй мировой войне, а также напоминать об ответственности НКВД за Катынское преступление».

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает, что о военном преступлении известно недостаточно. Он призвал специалистов из разных стран подключиться к выяснению обстоятельств произошедшего, а найденные останки погибших перезахоронить.

«Раскопки официальные проводили поляки в течение менее двух месяцев. Они их проводили самостоятельно, в девяностые, без присутствия официальных поисковых служб России, и сделали вот такие заключения. Нужно провести тщательное расследование, определить, кто там захоронен. Нужно отдать дань памяти погибшим людям. Нужно провести тщательное расследование, поисковые работы. Это нужно провести с международным участием. Мы не боимся правды. Это надо всё дорасследовать, этому надо придать гласность»,

– сказал он в комментарии для радио «Говорит Москва».

Чепа добавил, что вместе с польскими депутатами посещал места расстрелов и захоронений в Катыни. По его словам, сведения о массовых убийствах начала апреля — конца мая 1940 года замалчиваются. Достоверно неизвестно, сколько поляков погибло во время Катынского расстрела. Также парламентарий предположил, что их могли убить не красноармейцы, а солдаты вермахта.

«В Медном было шесть эвакуационных лагерей, и даже до сегодняшнего дня не проведены до конца поисковые работы по поводу определения, красноармейцы или это польские граждане, которые там расстреляны. Очевидно, там были захоронены расстрелянные. Варшава сегодня заявляет о тысячах, там 6 300. На самом деле сегодня подняты останки только 243 человек. Среди этих останков обнаружены красноармейцы. На Нюрнбергском процессе было определено, что это провокация Катыни и дело рук Геббельса. Я привозил туда польских депутатов, показывал. После войны были проведены несколько расследований. Много данных, что в этих могилах гильзы от немецких патронов, которые в Красной армии никогда не использовались, много исторических данных, которые потом стали замалчиваться»,

– рассказал Чепа.

Катынское преступление — собирательный термин, обозначающий серию расстрелов весной 1940 года почти 22 тыс. поляков. Они были казнены по решению Политбюро ЦК ВКП(б). Среди погибших более 14,5 тыс. человек были военнопленными Козельского, Осташковского и Старобельского лагерей НКВД. После того как спустя год тела были обнаружены, правительство СССР заявило, что военнопленные были расстреляны немцами. Советский Союз признал вину только в апреле 1990 года.

stoletie​