Новости

Польша обвинила СССР в начале Второй мировой войны

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что виновниками начала Второй мировой войны стали нацистская Германию и Советский Союз. Об этом он заявил, выступая с речью в городе Велюнь на мероприятиях, приуроченных к 81-й годовщине нападения фашистской Германии на Польшу.

«Это была не только тотальная война, но и тоталитарная, потому что её развязали два тоталитарных режима. Тоталитарные по замыслу, деструктивные, варварские и, в полном смысле слова, преступные», – утверждает политик.

При этом польский премьер заявил, что правда о Второй мировой часто искажается.

«Между тем именно мы отстаивали европейские ценности», – уверяет он.

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, развязанная фашистской Германией, Италией и милитаристской Японией. Крупнейшая в истории человечества. В войну оказалось втянуто 61 государство с населением 1,7 млрд человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанических театрах. Главной причиной войны стал курс Германии и её союзников на насильственный передел мира.

Термин «тоталитаризм» ввели Ханна Арендт и Карл Поппер в целях приравнивания коммунизма к фашизму. Вторая мировая стала трактоваться на Западе как варварская война между режимами Гитлера и Сталина, от которой пострадали все цивилизованные европейские государства. При этом полностью игнорируются исторические факты сговора западных стран с гитлеровской Германией и желание натравить фашистского зверя на СССР.

В начале 2020 года Сейм Польши принял резолюцию о том, что СССР наравне с фашистской Германией виноват в начале Второй мировой. При этом польские парламентарии обвинили Россию в фальсификации истории. По их утверждению, к началу войны привёл пакт Молотова — Риббентропа, а Польша оказалась «жертвой сговора». При этом в Варшаве умалчивают роль Польши в разделе Чехословакии и сговоре с Гитлером. Польский политик, экс-депутат Матеуш Пискорский заявил, что Варшава фальсифицирует историю на государственном уровне. В свою очередь, МИД России заявил, что польские власти занимаются «историческими спекуляциями».

Ранее президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия берёт на себя ответственность за преступления Второй мировой войны. Он также заявил о недопустимости переписывания истории.

По материалам ТАССРИА Новости«Военного обозрения»ИА «Красная весна»