Новости

Польша предложила 2 млрд долларов за создание постоянной военной базы США

Польша готова заплатить от 1,5 млрд до 2 млрд долларов за создание на своей территории постоянной военной базы США. Об этом сообщает польское издание Onet со ссылкой на документ Минобороны республики (.PDF) «Предложение о постоянном присутствии США в Польше».

В военном ведомстве Польши подтвердили подлинность документа и уточнили, что он был разработан в рамках мероприятий по углублению военного сотрудничества с США, включая увеличение присутствия американского контингента в 2018 году. Предложение было направлено в Конгресс США, правительственные структуры и аналитические центры, а также в Атлантический совет.

Постоянное присутствие в Польше американских войск создатели документа считают необходимым «для сдерживания усилившейся и опасной позиции России, угрожающей Европе». Отмечается, что это не только отвечает интересам польской стороны, но и соответствует Национальной оборонной доктрине США, в которой «агрессия России» определена главной угрозой Соединенным Штатам и глобальной стабильности.

В документе напоминается, что Польша — одна из немногих стран НАТО, вкладывающих в оборону 2% ВВП. Предполагается, что постоянное присутствие военных США на территории республики поможет создать более сильный и устойчивый альянс.

Предложенная Польшей сумма инвестиций в создание американской военной базы должна покрыть большую часть средств на создание инфраструктуры и поддержание боеготовности соединений. Также в пользование американским военным могут передать часть инфраструктуры, находящейся в распоряжении польского Минобороны.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров посчитал польскую инициативу опасной. По его словам, вследствие реализации проекта Польша станет «одной из главных мишеней в случае возможного конфликта», сообщает РБК.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В Польше в 2017 году был развернут многонациональный батальон НАТО, возглавляемый США. Решение о размещении батальонов Альянса в Польше и Прибалтике было принято в 2016 году.

Минобороны РФ готово к ответным мерам на случай размещения в Польше постоянной военной базы США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгения Серебренникова.

Каким конкретно будет ответ России, сенатор уточнить отказался. По его словам, эти мероприятия будут нацелены «на укрепление безопасности России на этом направлении».

«Российское дипломатическое сообщество продолжает свою работу на этом направлении, рассчитывая предупредить это решение или убедить Польшу отказаться от него. Но, несмотря на дипломатические усилия, Министерство обороны РФ готово к противодействию (в случае появления базы) и, насколько я знаю, такие мероприятия уже проводятся», — отметил Серебренников.

 

rubaltic.ru