Новости

Польша против Кодекса об образовании в Белоруссии

Палата представителей Национального собрания Белоруссии утвердила Кодекс об образовании, предусматривающий запрет для общественных организаций, не имеющих отношения к образовательному процессу, вмешиваться в работу образовательных учреждений. Также будут прописаны вид и тип образовательных учреждений. 

В Польше эти нововведения назвали попыткой вытеснить из системы образования польский язык. Согласно кодексу, общественные польские школы лишаются права называться школами, потому являются по сути курсами польского языка. У таких школ свои учебные программы, отличающиеся от общеобразовательного государственного образца, свои спонсоры, своя система аттестации и свой документооборот. 

В Белоруссии работают также две государственных польских школы - в Волковыске и Гродно. По новому закону количество предметов, преподаваемых в них по-польски, может сократиться, если кто-то из родителей подаст соответствующее заявление с просьбой о переводе процесса обучения на белорусский или русский языки. Варшава заявляет, что это приведёт к деполонизации белорусской системы образования. Встречный вопрос: а почему система образования Белоруссии должна быть полонизирована? Разве в Польше образовательный процесс подделывается под нужды этнических меньшинств? Нет, польские белорусы учатся в подавляющем большинстве на польском языке. 

Не нравится Варшаве и то, что теперь выпускные экзамены учащиеся польских школ в Волковыске и Гродно будут сдавать не на польском языке, как раньше, а на русском или белорусском. Граждане Польши белорусской национальности тоже сдают в Польше экзамены на государственном языке. Так откуда же возмущение?

За видимой заботой Варшавы о сохранении польских школ в Белоруссии скрывается желание уберечь от роспуска пропагандистские ячейки, в которые превращены польские школы. В этих школах польских детей учат не только польскому языку, но и тому, что Западная Белоруссия - это польская земля; польские повстанцы XVIII-XIX вв. и боевики Армии Крайовой 1944-1950-х гг. - герои, даже если они безжалостно убивали белорусских крестьян; что воссоединение Западной Белоруссии с советской Белоруссией в 1939 г. в результате Польского похода РККА - историческая несправедливость и преступление сталинского режима.

Подвергая учащихся такой промывке мозгов, Варшава пытается превратить их в "пятую колонну", готовую участвовать в свержении неугодного ей белорусского президента. 

Официально в Белоруссии проживает 288 тыс. поляков. МИД Польши утверждает, что в действительности их более 1 млн. Несмотря на пропагандистские усилия Варшавы, в антиправительственных акциях участвуют меньшинство из них. Что-то не видно на улицах белорусских городов двух сотен тысяч поляков, требующих отставки Лукашенко. И хотя этнические поляки по-прежнему составляют ядро прозападной белорусской оппозиции, большинство их остаются глухи к попыткам Варшавы спровоцировать в РБ гражданское противостояние.

После введения нового Кодекса об образовании у Варшавы станет ещё меньше инструментов для одурманивания белорусских граждан. 

РЕ