Новости

Польша рекордно нарастила экспорт в Украину

По данным Главного статистического управления Польши, в течении первых трех кварталов текущего года польские предприниматели реализовали в Украине товаров на сумму 13.4 млрд злотых ($ 3.8 млрд), что на 32% больше, чем в прошлом году, передает "Польское Радио".

Сообщается, что в результате был побит рекорд 2013 года, когда польский экспорт в Украину составлял 13.3 млрд злотых. Таким образом, утверждает "Польское Радио", Польша наверстала потери, которые понесла в 2014-2015 годах, когда вследствие экономического кризиса украинский ВВП упал на 6.6% в 2014 году и на 9.8% в 2015.

Польские фирмы использовали экономическое восстановление нашего соседа. Мы находимся очень близко к этому рынку, а наши предприниматели очень хорошо знают его потребности.

- сказал президент польско-украинской экономической палаты Яцек Пехота.

Произошла также стабилизация украинского банковского сектора и курса гривны, что способствует польскому экспорту.

- заявил представитель Центра восточных исследований Славомир Матушак. По его словам, быстрому росту экспорта в Украину способствовало также вступление в действие договора об углубленной и комплексной зоне свободной торговли Украины и ЕС, благодаря которому были ликвидированы барьеры на пути взаимного товарооборота.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.