Новости

Польша теряет влияние на белорусских католиков

В Белоруссии религиозным организациям предписано заново пройти процесс регистрации и перейти в преподавании религиозных предметов, в т.ч. в воскресных школах, на государственные языки – русский и белорусский. Преподавание на польском является отныне незаконным.

Польская печать расценила это как наступление Минска на права католиков-поляков. Из всех республик СССР Белоруссия имеет самую многочисленную польскую диаспору и высокий процент католического населения.

Варшава использовала белорусских поляков в качестве «пятой колонны», втягивая их в антиправительственные акции. Идеологическое шефство над ними осуществляли католические священники, многие из которых приезжали из Польши. Таким образом, католическая паства превращалась в «государство в государстве» и была подвержена зарубежному влиянию. 

Вынесение польскому ксендзу административного наказания в виде 15 суток за незаконную политическую агитацию - для Белоруссии нередкое явление. 

Для предотвращения подобного сценария Минск переводит преподавание религиозных дисциплин на государственные языки Республики Беларусь.

Соб. корр. ФСК
Фото: aif.ru