Новости

Польша требует от Москвы вернуть семь картин из Пушкинского музея

Власти Польши направили в Россию дипломатическую ноту о реституции семи объектов культуры, утраченных республикой во время Второй мировой войны. Об этом заявили замглавы польского МИД Петр Вавжик и министр культуры Петр Глиньский.

По словам последнего, его ведомство «разработало семь новых реституционных заявок, касающихся произведений искусства, вывезенных с территории Польши в СССР в результате Второй мировой войны». Он утверждает, что эти произведения якобы были «обнаружены в собрании музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина» в Москве.

«Ссылки РФ на то, что речь идёт о ценностях, якобы принадлежавших немецкому государству, в данном случае не применимы. Это были произведения искусства из польских коллекций, принадлежавшие польскому государству или частным коллекциям на территории польского государства, поэтому они не могут формально и с правовой точки зрения трактоваться как немецкое имущество», – заявил Вавжик. «Мы будем интенсивно добиваться возвращения того, что нам принадлежит, что является собственностью польского государства», – заключил он.

Глиньский, в свою очередь, подчеркнул, что с 2000 года Варшава направила 20 запросов на возврат из России нескольких тысяч предметов. В их числе — коллекция монет, архивные записи из Освенцима, рукопись поэта Юлиуша Словацкого. «Пока правительство Российской Федерации не изучило ни одно из требований, — сказал министр. — За последние шесть лет мы вернули 600 утерянных в годы войны объектов из разных стран мира, но ни одного — из России».

В ходе презентации Минкультуры Польши продемонстрировало семь томов касающихся реституции документов. Речь идёт о картинах итальянских художников, которые, по утверждению Варшавы, до войны хранились в польских коллекциях в разных регионах страны. 

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что реституционные претензии властей республики в условиях существующих сейчас польско-российских отношений и «отмены российской культуры в Европе» безнравственны и юридически не обоснованны.

К слову, требования Варшавы звучат не только в адрес Москвы. На днях Польша пригрозила Германии судом в случае отказа от выплаты репараций. В республике убеждены, что Берлин обязан выплатить компенсацию полякам, так как они якобы понесли самый большой ущерб, а компенсацию за это не получили. Заявления немцев, что все репарации выплачены, а Польша сама отказалась от получения выплат, польские власти категорически не принимают. Как заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, «6,2 трлн злотых – это не такая уж и фантастическая сумма, бюджет федерального правительства вместе с бюджетом земель Германии почти так же велик».

В настоящее время польское правительство готовит ноту, в которой официально пригласит немецкую делегацию на переговоры. Причём в Варшаве планируют привлечь к переговорам с немцами и Израиль, ведь половина жертв в Польше были евреями. В случае, если ФРГ в очередной раз уклонится от репараций, Варшава будет добиваться их выплат через международные суды.

Некоторые эксперты считают, что нынешнее правительство ФРГ слишком слабое и полностью управляемое из США, поэтому вариант с согласием выплат репараций не исключается.

По материалам ТАССРБКиздания «Военное обозрение»