Новости

Польша законодательно запретила бандеровцев

Сейм Польши принял законопроект о запрете пропаганды бандеровщины, который предложило движение  Kukiz'15. За его нарушение предусмотрен крупный штраф или лишение свободы до 3 лет.

Во время сегодняшнего заседания Сейма состоялось третье чтение пакета проектов изменений закона об Институте Национальной Памяти. Об этом сообщает издание Do Rzeczy. Среди них и законопроект о запрете бандеровской идеологии в Польше. За принятие законопроекта Kukiz'15 высказались все члены движения, все депутаты PiS и PSL. Поддержали документ и некоторые депутаты от оппозиции.  

Принятый закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. За отрицание преступлений бандеровцев предусмотрен крупный штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

 «ВНИМАНИЕ! Сейм только что проголосовал за наш законопроект, запрещающий пропаганду бандеровщины и отрицание геноцида на Волыни, устроенного отрядами украинских националистов из ОУН-УПА. Мы сделали это! Передай дальше!», - написали члены Kukiz'15 в Twitter.

 Фото: twitter.com