Новости

Польша заявляет о снижении напряженности в отношениях с Украиной

Пресс-секретарь президента Польши Кшиштоф Лапинский в эфире Radiо Warszawa заявил, что задачей визита президента Анджея Дуды в Харьков было "снижение напряженности", и эта миссия была выполнена, передает РИА Новости Украина.

По его словам, отношения с Украиной нужно строить на исторической правде:

Нельзя соглашаться на фальсификацию истории.

- сказал Лапинский. Он также отметил, что Анджей Дуда с Петром Порошенко имели возможность обсудить с глазу на глаз много сложных вопросов, о которых не упоминалось во время совместной пресс-конференции.

Кшиштоф Лапинский подчеркнул, что пока еще сложно определять временные рамки улучшения польско-украинских отношений.

Посмотрим, как пройдут переговоры между министрами культуры. Это будет первым сигналом, будет ли возможность улучшить определенные дела.

- заявил Лапинский.

 

Встреча встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом Польши Анджеем Дудой состоялась в Харькове 13 декабря. По итогам встречи президенты за закрытыми дверями договорились заявить, что они о чем-то договорились.

Было объявлено о решении создать комиссию по сотрудничеству в исторических вопросах. Теперь украинско-польскую комиссию будут представлять вице-премьеры стран.

Этой комиссии предстоит каким-то образом попытаться объединить польский и украинский взгляд например, на Степана Бандеру, попытавшись при этом оставаться в рамках "исторической правды". Притом, что украинская историческая правда весьма отличается от польской исторической правды, а обе они не очень-то похожи на правдивую историческую правду.

 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.