Новости

Польская Церковь – Фанару: Автокефалия не может даваться раскольникам

Архиерейский Собор Польской Православной Церкви опубликовал официальное заявление по «украинскому церковному вопросу».

29 октября 2019 года Архиерейский Собор Польской Православной Церкви принял официальное заявление по «украинскому церковному вопросу», в котором Собор подчеркнул невозможность предоставления автокефалии раскольникам. С полным текстом заявления можно ознакомиться на официальном сайте Польской Автокефальной Православной Церкви.

В работе Собора приняли участие все архиепископы и епископы, которые изучили также ранее опубликованную переписку Предстоятелей ряда Поместных Православных Церквей с Константинопольским патриархом Варфоломеем.

«Святой Архиерейский Собор ознакомился с содержанием писем Сербского Патриарха, Архиепископа Албании и Митрополита Варшавского, адресованных Его Святейшеству Константинопольскому Патриарху Варфоломею, и принял следующее решение: Сохранять свою позицию в отношении автокефалии Украинской Церкви, содержащейся в Резолюциях Синода № 340 от 9 мая 2018 года, № 341 от 15 ноября 2018 года и № 342 от 2 апреля 2019 года.

Польская Автокефальная Православная Церковь не против предоставления автокефалии Церкви в Украине на основе догматических и канонических норм для всей Церкви, а не для группы отступников-раскольников. Отклонения от учения Святой Церкви не могут представлять здоровый церковный организм. Это нарушает евхаристическое единство всего Православия», – подчеркнули в заявлении Собора.

Напомним, Священный Синод Польской Церкви 9 мая 2018 года принял следующее решение: 

«Мы выражаем четкую позицию Польской Автокефальной Церкви, а именно, что церковная жизнь канонической Православной Церкви должна основываться на принципах догматики и на святых канонах Православной Церкви. Нарушение этого принципа приводит к хаосу в жизни Церкви. В Украине есть определенные раскольнические группы, которые должны, прежде всего, покаяться и вернуться в каноническую Церковь. Только тогда мы сможем обсудить вопрос о предоставлении автокефалии».

15 ноября 2018 года Архиерейский Собор Польской Церкви постановил:

«Святейший Архиерейский Собор запрещает священникам Польской Православной Церкви вступать в литургические и молитвенные контакты с "духовенством" так называемого Киевского патриархата и так называемой "Автокефальной православной церкви", которые в прошлом совершили много зла».

2 апреля 2019 года Архиерейский Собор Польской Церкви опубликовал следующее Заявление

«Автокефалия Церкви в Украине должна основываться на догматических и канонических нормах всей Церкви, а не группы раскольников. Отступившие от Церкви и при этом лишенные священнического рукоположения не могут представлять собой здоровый церковный организм. Это неканоническое действие, нарушающее евхаристическое и межправославное единство».

Ранее иерарх Польской Церкви, епископ Гайновский Павел (Токаюк) заявил, что в Украине есть только одна единственная благодатная Церковь, которая имеет апостольскую преемственность. И это – Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всей Украины Онуфрием.

Комментируя отношение Польской Православной Церкви к украинской «автокефалии», владыка Павел заявил, что позиция его Церкви остается неизменной, «потому что наука о Церкви не меняется».

Епископ Павел напомнил, что «на Втором Вселенском Соборе в 381 году принят Символ Веры, в котором есть слова "Верую во Единую Соборную Апостольскую Церковь"».  

Владыка подчеркнул, что в соответствии с Символом Веры в Украине есть только одна Церковь: «Это одна единственная Церковь, где есть благодать Духа Святаго, есть преемство апостолов, благодать в Святых Тайнах».

Именно поэтому, сказал епископ Павел, Польская Церковь поддерживает УПЦ, потому что «мы знаем, какая тяжелая ситуация для православных в Украине».

Также представитель Польской Церкви сравнил Блаженейшего Митрополита с первыми мучениками Церкви: «Мученики даже идя на казнь не отрекались от Христа. И Митрополит Онуфрий Киевский и всея Украины бережет веру, верен Христу до конца».

Ранее Архиерейский Собор Польской Церкви заявил, что лишенные священнического рукоположения отступники не могут представлять собой истинную Церковь. 

«Автокефалия Церкви в Украине должна основываться на догматических и канонических нормах всей Церкви, а не группы раскольников. Отступившие от Церкви, при этом лишенные священнического рукоположения, не могут репрезентовать собой здоровый церковный организм. Это неканоническое действие, нарушающее евхаристическое и межправославное единство. Наши верующие, авторы письма, должны знать об этом», – говорится в Заявлении.

Также в документе сказано, что Польская Церковь с целью урегулирования церковной жизни в Украине сотрудничает с другими Поместными Церквями. Архиереи Польской Церкви призывают всех тех, для кого дорого единство Православия к молитве за то, чтобы Бог дал это единство братской Украине.

Комментируя отношение Польской Православной Церкви к украинской «автокефалии», владыка Павел отметил, что позиция его Церкви остается неизменной, «потому что наука о Церкви не меняется».

 

Директор департамента Министерства культуры Украины по делам религий и национальностей Андрей Юраш на своей странице в Facebook выразил недоумение по поводу позиции поляков.

"Получается, что далекие и вроде как непонятные нам греки прекрасно все поняли и дают сигналы поддержки, а однокровные братья-украинцы из Польской церкви, которые собственный автокефальный статус получили исключительно на основе традиции первопрестольного Киева, работают вовсе не на свою историческую и духовную Родину", 

– написал он. 
Он также отметил, что ПАПЦ первой из других церквей заявила о невозможности признания в данный момент Православной церкви Украины.

ПЦУ была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле.

12 октября 2019 года Элладская православная церковь признала автокефалию ПЦУ. Она стала единственной после Вселенского патриархата из числа поместных православных церквей мира, признавшей независимую ПЦУ.

Элладская православная церковь – автокефальная поместная церковь на части территории Греции. Занимает 11-е место в диптихе автокефальных поместных церквей. 

 

По материалам:

  Гордон