Новости

Польская Церковь разъяснила свое письмо на имя митрополита Онуфрия

Польская Православная Церковь разъяснила свое письмо на имя предстоятеля Украинской Православной Церкви (УПЦ) митрополита Онуфрия, подтвердив свою принципиальную позицию относительно раскола на Украине – «зло остается злом».

Ранее в декабре Польская Православная Церковь направила официальное письмо на имя митрополита Онуфрия, в котором высказала обеспокоенность «вводящим в соблазн разделением единства православия». Данное письмо вызвало различные трактования, в частности, высказывалось подозрение, что Польская Церковь может скорректировать свою принципиальную позицию по отношению к событиям на Украине.

В канцелярии митрополита Варшавского и всея Польши Саввы корреспонденту РИА Новости уточнили, что обращение Польской Православной Церкви было направлено всем предстоятелям Поместных Церквей, в том числе и Онуфрию.

 «Иерархи нашей Церкви в своем воззвании обращают особое внимание на современное разделение православия в смысле литургического общения. Его прекращение составляет боль для верующих людей, особенно сегодня, когда сатана борется со св. Евхаристией. Отношение Польской Церкви касательно Украины ни в чем не меняется. Зло остается злом, и таким есть раскол. Так называемый «митрополит» Епифаний остается мирским человеком»,

- пояснили в Польской Православной Церкви.

«В православии нет двух экклезиологий – есть одна, обязывающая всех»,

- заявили в канцелярии митрополита Саввы, отметив, что появившиеся комментарии на тему вышеупомянутого обращения «во многом свидетельствуют о потере духовной чуткости их авторов, и это боль Польской Православной Церкви».

В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата в Киеве прошел объединительный собор, на котором была создана Православная Церковь Украины (ПЦУ), которая получила от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об автокефалии.

Благовест