Новости

Польская халява

Для того, чтобы немножко получить представление об "экономическом чуде" Польши, необходимо хоть чуть-чуть понимать, сколько денег дарят - именно дарят - Польше. За 10 лет членства в ЕС она получила 101,3 млрд евро помощи в рамках программ, направленных на повышение уровня жизни и конкурентоспособности польской экономики. Об этом говорят данные Министерства финансов Польши. Специально подчеркну, речь идет о безвозмездных дотациях - это не кредиты - это подарки. Которые даже возвращать не нужно.

За это же время (первые 10 лет) Польша заплатила в совместный бюджет ЕС 33,3 млрд евро.  То есть, только по этой программе гешефт Польши около 70 миллиардов евро за 10 лет. А страна несколько меньше Украины и населения в ней 38 миллионов.

С начала 2014 года  поляки уже к маю месяцу получили от ЕС 8,9 млрд евро, заплатив в бюджет 2,4 млрд евро (в том числе в мае 4,1 млрд евро получили и 350 млн евро отдали). Как сообщал УНИАН в 2014 году, вступившая в Евросоюз в мае 2004 года 38-миллионная Польша остается крупнейшим получателем европейской помощи среди всех 28 стран объединения. В действующем семилетнем бюджете на 2014-2020 годы для нее предусмотрено 105,8 млрд евро помощи.

Грубо говоря. только по программам макрофинансовой помощи ЕС Польша ежегодно получает около 7-9 млрд евро подарков - это с учетом перечисляемых ею средств в эти фонды.

Я специально здесь не пишу о кредитах от МВФ и европейских банков, о других программах, включая американские вливания в обмен на размещение ПРО и т.д. Поляки прекрасно монетизировали свою русофобию, зарабатывая лучше всех в ЕС на "верности европейским ценностям". Хохлы же реально питаются объедками с барского стола. Два майдана и почти 9 лет власти дегенератов из 25 "независимых" лет наглядно показали, что рабскую психологию а-ля бандеровцев оплачивают не то что хуже - просто давая ровно столько, сколько дебилы обязаны отдать с учетом процентов за кредиты. Получая взамен Руину на полумиллионе квадратных километров. На которой недавно жили 52 с лишним миллиона человек.

Цифры - https://economics.unian.net/finance/934342-polsha-za-10-let-poluchila-ot...

Михаил Онуфриенко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.