Новости

Польская Православная Церковь запретила своим священникам контакты с УПЦ КП

Синод Польской Православной Церкви, который состоялся 14 ноября в Варшаве под председательством Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, принял решение не признавать украинских раскольников, с которых была отозвана анафема Константинопольским Патриархатом 11 октября этого года. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Кроме того, Синод Польской Православной Церкви постановил, что "не будет вступать в общение с новой церковью, которую Константинополь создаст в Украине". В частности, Собор епископов Польской Церкви, о чем говорится в обнародованном 16 ноября этого года официальном коммюнике, запретил "духовным лицам Польской Автокефальной Православной Церкви вступать в литургически-молитвенные контакты со "священниками" так называемого "Киевского Патриархата" и так называемой "Автокефальной Церкви".

"Святейший Архиерейский Собор запрещает священникам Польской Православной Церкви вступать в литургические и молитвенные контакты с "духовенством" так называемого Киевского Патриархата и так называемой "Автокефальной Православной Церкви", которые в прошлом совершили много зла", - говорится в сообщении.

В ППЦ жалуются на самочинно организованные УПЦ КП приходы и монастырь на территории Польши. Там отмечают, что в Польской Церкви не признавали их прежде и теперь в "братское общение" только из-за патриарха Варфоломея принимать не собираются.

Также в коммюнике Собор епископов Польской Православной Церкви призвал все поместные православные церкви к собранию, чтобы "в духе евангельской любви, смирения, взаимопонимания и взаимоуважения, соблюдая церковно-догматические каноны", прийти к общему решению относительно украинского церковного вопроса.

 

"Только соблюдение догматических и канонических норм Церкви и сохранение вековых традиций защитят Православие от сложных экклезиальных последствий в международном масштабе", - говорится в документе.