Новости

Польский дипломат: Беларусь становится нашим абсолютным приоритетом

«Если мы не сделаем Беларуси реального предложения партнерских отношений, у нас не будет шанса связать ее с ядром Центральной Европы», — заявил в интервью польской газете «Rzeczpospolita» заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонски.

«Полагаю, что Беларусь — это в ближайшие годы один из наших абсолютных приоритетов», — сказал польский дипломат.

Замминистра считает, что в последние годы Польша «сильно сконцентрировалась на Украине», с которой у нее было трудное прошлое, но Польше следует помнить также о Беларуси, с которой у нее «трудное настоящее». «Там президент управляет твердой рукой, но видно, что он ищет какого-то предложения со стороны Запада. То, что он не согласился на полное объединение с Россией, полное подчинение, хороший пример этого», — считает Яблонски.

«Я убежден, что вопрос Беларуси будет ключевым, потому что если мы не сделаем Беларуси реального предложения партнерских отношений, у нас не будет шанса связать ее с ядром Центральной Европы», — добавляет дипломат.

Он подтвердил, что из Беларуси доходят сигналы такого плана, хотя иногда и противоречивые. «От наших предпринимателей у нас есть информация, что сотрудничество не всегда происходит должным образом. С другой стороны, приходят сигналы, что Беларусь заинтересована в увеличении присутствия Польши в экономической сфере. А это, в свою очередь, ведет к сближению в отношениях другого рода», — объясняет Яблонский.

Одновременно он предостерегает, что Польша должна принимать во внимание, какие политические нормы существуют в Беларуси. «Было бы легче, если белорусские власти постепенно смягчали политический режим», — подчеркивает заместитель министра иностранных дел.

По его словам, на вопрос возможного сближения Беларуси с Западом можно «смотреть двояко». «Поставить условия, которые белорусы должны выполнить, чтобы присоединиться к нам в качестве партнера, или подойти к вопросу прагматично и действовать пошагово взамен за постепенные политические реформы», — говорит польский дипломат.

Прежние теории о возможности внезапного падения нынешней белорусской власти не оправдались, отмечает он.

«Наша цель — побудить Беларусь, чтобы она менялась, — говорит Яблонски. — Но мы говорим, что хотим сотрудничать, хотя нам некоторые вещи не нравятся. Нельзя принудить к этим переменам силой», — добавляет польский дипломат.

NN.by

Комментарии

я люблю беларусь. драники. сметанка. красивые девушки. альтернативы батьке нету. не против ли вы того чтоб Бацька стал президентом. варианты ответов да непротив нет не против.а если серьезно Белоруссии прийдется нанять каких нибудь башибузуков чтоб охранять ее покой. мы не бздим с Трезором на границе Трезор не бздит и я не бздю.Там в советское время была электроника.Они умеют делать процессоры до двухсот мегагерц и планки памяти до 260 мегабайт или 280. дальше это все пляски с бубном. если их собрать в циклопические стойки будет ничего.ну такие с две три комнаты типа суперкомпы.Могут делать кипятильники вон видел такой типа советского фарфоровый самоварчик вот такие при определенном апгрейде хорошая штука.Ну гордость Беларуссии жлобинский металлургический комбинат.кислородный конвертер и 5 миллионов тонн стали отличного качества.Цемент и довольно крутые нпз по крайнему слову техники вроде даже евро-4 и евро-5.с добавлением картофельного спирта.Также просто офигенный пищепром советские госты никакой сои такое бы сама королева Англии бы ела.Торф или сапропель.А что стратегическое сырье для сельского хозяйства.ну и мазы и белазы.короче к жизни на необитаемом острове белорусы подготовились лучше всех.

спецносс развития роисси

Страницы