Новости

Польский журналист: надо отбросить дурацкую русофобию и просто спасти людей «Спутником V»

Польский журналист Мачей Вишневски озвучил основные тренды польско-литовских отношений, а также политику Варшавы в отношении России.

В своей политике в регионе Польша руководствуется исключительно антироссийским подходом, и опорой ей в этом является Прибалтика. Однако при этом равноправным союзником Литву в Варшаве не считают, рассказал в интервью Baltnews польский журналист Мачей Вишневски.

– Г-н Вишневски, одной из актуальных тем последних дней стала инициатива депутатов литовского Сейма разрешить жительницам Польши, имеющим патологию плода, сделать аборт в клиниках Литвы. Как вы относитесь к такому предложению? Не возникнет ли новых разногласий между государствами из-за этого?

– Прежде всего я хочу подчеркнуть, что решение властей Польши, которые окончательно запрещают аборты даже в случае, когда плод, будучи еще в утробе, смертельно болен и есть стопроцентная уверенность, что он не выживет или даже умрет в организме матери – это абсолютное нарушение прав человека.

Поэтому в том, что делает Литва, нет ничего удивительного. Ситуация с запретами абортов в Польше длится с 1993 года. И то же, что сейчас сделала Литва, делают все соседние страны – Германия, Чехия, Словакия. Короче говоря, достаточно проехать в рамках Шенгенской зоны один или два километра за пределы Польши, чтобы легко найти возможность сделать аборт на высоком медицинском уровне, без угрозы для жизни матери.

Польский журналист Мачей Вишневски

Польский журналист Мачей Вишневски

– Не возникнет ли разногласий на официальном уровне между властями Литвы и Польши из-за этого?

– Я думаю, что польские власти не будут придавать этому решению литовских властей широкую огласку. Будут делать вид, что это частная инициатива отдельных людей, клиник, медицинских фирм и так далее.

– Почему? Не хотят ссориться?

– Потому что Литва сейчас нужна Польше как союзник против России. И поэтому всякие разногласия будут сглаживаться, насколько это возможно.

– А как в целом вы оцениваете состояние польско-литовских отношений на сегодняшний день? Является ли эта дружба против России, о которой вы сказали, доминирующим пунктом в них?

– Знаете, независимо от моего критического отношения к нынешним польским властям, здесь немного трудновато сравнивать. Польша сейчас экономически находится в неплохой ситуации. Мы, правда, еще не знаем, что будет через несколько месяцев, когда пройдут все эти пандемические решения, но пока даже в сравнении с Европой Польша находится в неплохом состоянии.

Литва наоборот – все знают о трудностях ее экономики. Оттуда большая миграция, также стоит добавить последние решения Белоруссии о пуске товарооборота в обход литовских портов, что однозначно ставит их в очень неудобную ситуацию.

Здесь отношения неравноправные, поскольку Польша гораздо сильнее Литвы, и ее влияние в регионе однозначно сильнее. Но, как я уже сказал, Варшава не заинтересована в том, чтобы наращивать эскалацию конфликта или разногласия против Литвы, хотя такие есть. Самое главное для Польши – антироссийский подход, и в своей русофобии польские власти ищут союзников. Для них это Литва и вся Прибалтика.  

– Среди многих политических и военных аналитиков бытует мнение, что Литва ведет с Польшей некое соперничество за статус форпоста интересов США в регионе. Заботит ли это официальную Варшаву?

– Как я уже сказал, при всем моем уважении, вес Литвы в Евросоюзе и европейском регионе с Польшей просто несравнимый. Мы, конечно, можем соперничать за внимание США, но сути дела это не изменяет – я думаю, что Польша все же более ценна для Вашингтона, как устойчивый союзник (я бы даже сказал, лакей) американских интересов.

Соревнования, конечно, будут, потому что Литва тоже заинтересована в том, чтобы у них были базы и чтобы США давали деньги на их развитие. Но в этом соревновании Польша будет выигрывать.

Военные учения НАТО  Defender Europe 20 в Польше

Военные учения НАТО Defender Europe 20 в Польше

– Вы сказали, что политика Польши на восточном направлении диктуется русофобией. А насколько это конструктивно и выгодно для самой Варшавы?

– История достаточно ясно показывает, что в интересах Польши всегда было оставаться в хороших отношениях с Россией и СССР – нашим соседом. В польско-русских исторических отношениях хватает очень трудных и трагических моментов. Но тем не менее Польша, которая выставляет себя как форпост американских интересов, рискует очень многим, если не всем.

– Чем именно?

– Просто физическим уничтожением, если не дай бог дойдет до горячего конфликта. Территория Польши стратегически расположена так, что там не останется камня на камне.

Кроме того, под угрозой и экономические интересы Польши, так как она теряет шанс выиграть на своем положении.   

– Что вы имеете в виду?

– На мой взгляд, это уже утраченная возможность, но если бы Польша в свое время реагировала правильно, то она должна была стать чем-то вроде моста между Западной Европой и Россией. Это было бы гораздо выгоднее, но для этого, во-первых, надо избавиться от русофобии, а во-вторых – договариваться с Москвой на основе взаимовыгодных интересов. Но польская элита пока этого не умеет.

– А вообще есть ли в Польше силы, которые желают улучшения отношений с Россией?

– Силы такие есть, но они не очень большие. Есть, например, партия "Конфедерация" (Конфедерация независимой Польши, КНП – прим. Baltnews). Несмотря на то, что это партия крайне правого националистического наклона, она выступает за нормализацию отношений между Польшей и Россией. Но их политический облик такой, что результат их закрепления в политике может быть чреват не очень хорошими вещами.

– Они имеют какой-то политический вес, или это все же политические маргиналы?

– Они маргинальны, но политический вес могут поиметь, став союзниками правящей партии "Право и справедливость" (ПиС), как перевес в некоторых политических решениях. Они могут обеспечить ПиС математический перевес – пятьдесят процентов плюс один. И, хотя партия не очень большая, в этом случае ее политическое значение может сильно возрасти.

– Могли бы они теоретически повлиять на ПиС, чтобы те хотя бы частично отказались от антироссийской риторики?

– Нет, на мой взгляд, они не в состоянии переубедить своих потенциальных союзников из ПиС на сотрудничество и добрососедские отношения с Россией. Это невозможно.

Президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский во время марша марша в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши

Марш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши

– Недавно из Варшавы был выслан российский консул под предлогом того, что он нарушил правила самоизоляции после заболевания Covid-19. По запросу главы Службы военной контрразведки Польши спецкорреспонденту ВГТРК Евгению Решетневу запретили въезд в страну на пять лет. Зачем это делается? Неужели польские власти хотят добиться окончательного разрыва отношений с Москвой?

– Россия – очень умное и дальновидное государство, и в Польше, несмотря на русофобию, есть мыслящие политики. Поэтому я уверен, что до окончательного разрыва дипотношений дело не дойдет. Мы слишком тесно связаны, чтобы лишаться каналов сотрудничества.

Но то, что происходит, кстати, не только в Польше, по отношению к российским СМИ и журналистам, вызывает у меня гигантское возмущение. Я сам журналист и считаю это недопустимым.

Если есть какие-то претензии к журналисту, то надо предъявить доказательства. Если есть доказательства, что он нарушил польские законы, то надо представить их перед судом. Пока нет твердых доказательств, такие решения носят характер нарушения права на свободу информации и выражения собственного мнения.

– Сейчас наблюдается активная политизация темы вакцинации от коронавируса. Так, страны Балтии и Украина открыто заявили, что не станут приобретать российскую вакцину "Спутник V" из политических соображений, несмотря на признание эффективности этого препарата мировым медицинским сообществом. А есть ли шансы у "Спутник V" попасть в Польшу?

– Статья в журнале The Lancet очень важная, она подтверждает высокое качество "Спутник V", но все же она не зарегистрирована в Евросоюзе. Пока европейский регулятор лекарственных средств (ЕМА) не примет окончательного решения, спешить с этим не надо.

Но я очень хорошо понимаю решение властей Словакии, Венгрии и других стран, которые, не дождавшись вердикта ЕМА, сами покупают российскую вакцину. Потому что есть простой аргумент – умирают люди. И если не хватает вакцин западных предприятий, то надо брать те вакцины, которые способны спасти людей. 

В самом начале польские политики очень громко заявляли, что никогда в жизни не возьмут российской вакцины и что скорее возьмут китайскую. Но эти голоса понемногу стихают, потому что сейчас у нас идет третья волна эпидемии и количество заражений британским штаммом коронавируса растет, растет и смертность.

– А есть ли со стороны самих поляков спрос на российскую вакцину?

– Если совсем недавно были исследования общественного мнения, в которых 71% поляков заявляли, что не хотят прививаться российской вакциной, то я думаю, что уже через неделю эта группа будет очень сильно уменьшаться, потому что люди хотят жить.

А российская вакцина доказала свое качество, поэтому надо отбросить все эти дурацкие русофобские мнения и просто спасать людей. Спрос на "Спутник V" в теории среди поляков есть, но, думаю, скоро он будет и на практике.

Алиса Чирко