Новости

Польско-украинская песочница: Украина первая начала, - посол Польши о «черных списках»

В Польше официально начал действовать «черный список» украинцев, созданный из-за противоречий по историческим вопросам. Посол Польши на Украине Ян Пекло заявил, что начало подобным спискам положила Украина.

фото: dsnews.ua

 «Что касается персон нон грата, то начало этой истории положила украинская сторона. Год назад мэра польского города Перемышль Роберта Хому не пустили в Украину. Потом такая же история приключилась с польским профессором из Люблина. Потом последовала ответная реакция с польской стороны, и в Польшу не пустили Святослава Шеремета (секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий)», - сказал Пекло в интервью ресурсу «Деловая столица».

Дипломат убежден, что было бы лучше наладить прямую систему коммуникаций и обсуждать желательность пребывания в стране того или иного гражданина. «Такие случаи […] на руку тем маргинальным элементам, которые хотят испортить отношения между Польшей и Украиной», - отметил посол.

Заметим, что в этот раз Россия не была упомянута в качестве виновницы. Что бы это значило?