Новости

Полвека назад был дан старт проекту «нефтедоллара»

Основы послевоенной мировой валютно-финансовой системы были заложены на международной конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 году. На этой встрече делегации 44 государств проголосовали за предложенный Соединенными Штатами проект золотодолларового стандарта. Мировой валютой для международных расчетов по торговле и инвестициям и накопления официальных резервов определялся доллар США. Особый статус доллар получал не только в силу того, что он был денежной единицей самой мощной на тот момент времени экономики мира, но в первую очередь благодаря тому, что Вашингтон гарантировал денежным властям других стран свободный размен доллара на золото из резерва американского казначейства. Иначе говоря, доллар был обеспечен и товарной массой, производившейся американской экономикой, и ее золотым запасом.

Золотодолларовый стандарт продержался менее двух десятков лет. С одной стороны, долларовая масса в мире достаточно быстро росла. С другой стороны, экономические позиции США стали более скромными на фоне других экономик, которые быстро восстанавливались и развивались. Но самое главное – золотой запас Америки стал таять, а желающих обменять «зеленую бумагу» на желтый металл в мире становилось все больше. Последний, кому удалось заполучить американское золото в обмен на доллары, стал французский президент Шарль де Голль. Это было в 1965 году, да и то, говорят, в полном объеме его заявку американцы не удовлетворили. После этого была открыта последняя страница истории золотодолларового стандарта. 15 августа 1971 года американское казначейство окончательно захлопнуло «золотое окошко», было официально объявлено о прекращении обмена долларов на золото. А в 1973 году Международным валютным фондом было принято решение об отказе фиксированных валютных курсов и золотого паритета доллара США. Де-факто золотодолларовый стандарт прекратил свое существование.

Возникла пауза. Было не понятно, чем заменить этот стандарт. Французы предлагали восстановить в том или ином виде золотой стандарт. Понимая, что Америка боится быстро растерять свой золотой запас, Париж предлагал кардинально пересмотреть официальную цену на золото (или золотой паритет) и поднять ее раза в три, например, до уровня 100 долл. за тройскую унцию. Другие вспомнили, что на валютно-финансовой конференции 1944 года глава английской делегации известный экономист Джон Мейнард Кейнс предлагал в качестве мировой валюты наднациональную денежную единицу под названием «банкор», которая эмитировалась бы международной клиринговой палатой. Тогда английский вариант был отвергнут. Сейчас о нем вспомнили. Более того, многим казалось, что именно он и будет принят международным сообществом. Еще в 1968 году страны-члены Международного валютного фонда приняли решение о выпуске Фондом так называемых специальных прав заимствования, или СДР (Special Drawing Rights – SDR). Эмиссия первой партии СДР была проведена в январе 1969 года. СДР – прототип тех самых наднациональных денег, о которых говорил Джон Кейнс. Многие были уверены, что в 1970-е годы начнется мощная эмиссия СДР, которое стали называть «бумажным золотом». Однако в начале 70-х годов общий объем выпущенных СДР оставался очень скромным – всего немного более 9 млрд единиц.

Оказывается «хозяева денег» (главные акционеры ФРС США) уже прорабатывали альтернативный вариант устройства международной валютно-финансовой системы. Но до поры держали все под строгим секретом. Первая утечка информации произошла в конце весны – начале лета 1973 года. Появились сведения о том, что в мае указанного года в Швеции, в местечке Сальтшёбаден проходило очередное ежегодное заседание Бильдербергского клуба. Обозначенное местечко - изолированный курортный остров, принадлежащий клану шведских банкиров Валленбергов. Напомню, что Бильдербергский клуб (БК) – неформальная группа мировой элиты, прежде всего представителей мировой финансовой олигархии, которая обсуждает ключевые вопросы международной политики и экономики, принимает соответствующие решения и затем реализует, используя возможности своих членов. БК функционирует с 1954 года, и многие считают, что этот клуб – прототип мирового правительства.

На встрече в мае 1973 года было 84 гостя, причем основная их часть представляла финансово-банковский мир и мир нефти. Наиболее важной фигурой на встрече был Дэвид Рокфеллер из банка «Чейз Манхэттен», которого тогда называли «главой совета директоров» американского истеблишмента. Другие ключевые фигуры встречи: Роберт Андерсон («Атлантик Ричфилд Ойл»); лорд Гринхилл («Бритиш Петролеум»); сэр Эрик Ролл («Эс. Дж. Варбург»); Джордж Болл («Леман Бразерс»); Уолтер Леви («Стандарт Ойл»). Из ключевых политических фигур следует также упомянуть Збигнева Бжезинского, который, кстати, в 1977 году был назначен советником по национальной безопасности при президенте США Дж. Картере.

Повестку дня заседания БК в 1973 году, как отмечает известный западный аналитик Уильям Ф. Энгдаль, подготовил ветеран американской политики Роберт Д. Мёрфи. Этот тот самый Мёрфи, который в 1922 году, будучи консулом США в Мюнхене, заметил мало кому известного Адольфа Гитлера и направлял в Госдеп США депеши с рекомендациями обратить внимание на этого перспективного начинающего политика.

 На упомянутой встрече главным американским докладчиком был упомянутый Уолтер Леви – ставленник Дэвида Рокфеллера, имевший статус консультанта «Стандарт Ойл». Суть его выступления заключалась в том, что ситуация на мировом рынке черного золота складывается таким образом, что рост цен на нефть в самое ближайшее время неизбежен. Обсуждения темы роста цен на нефть на заседании БК сводились не к тому, как предотвратить этот рост, а как к нему подготовиться. В том числе как адаптировать мировую валютно-финансовую систему к новым реалиям. Для лидеров мирового нефтяного и банковского бизнеса были сформулированы ключевые ориентировки: первым – подготовиться к грядущему резкому увеличению нефтяных доходов и «правильному» их размещению; вторым – приготовиться к приему нефтяных доходов и правильному размещению этих доходов в виде кредитов в мировой экономике.

Из обрывочных утечек информации было не очень понятно, чем может быть обусловлен ожидавшийся рост цен на черное золото. Но через несколько месяцев все стало понятно. Осенью 1973 года в мире разразился так называемый энергетический кризис. Он имел рукотворный характер. Тогда «группе Рокфеллеров» удалось спровоцировать четырехкратный рост цен на чёрное золото буквально в течение нескольких месяцев. Главной видимой фигурой этой нефтяной и валютной интриги был Генри Киссинджер – ставленник клана Рокфеллеров. Примечательно, что в это время в США набирал скандал под названием «Уотергейт», направленный против тогдашнего президента страны Ричарда Никсона. Президенту уже не было времени заниматься вопросами внешней политики США, бразды правления в этой сфере де-факто полностью перешли в руки Киссинджера, который на тот момент оказался одновременно при двух важных должностях - государственного секретаря и советника президента по национальной безопасности.

Ему под общим руководством своего главного наставника – Дэвида Рокфеллера – удалось мастерски подготовить и провести спектакль под названием «арабо-израильская война». Как профессиональный провокатор он сумел подтолкнуть Египет и Сирию к вторжению в Израиль 6 октября 1973 года и начать войну, известную под названием «Война Судного дня». Эта война и вызвала тот самый шок нефтяных цен, который прогнозировался, а вернее, планировался в Сальтшёбадене в мае 1973 года. Формально он был вызван тем нефтяным эмбарго, которое экспортеры черного золота ввели в отношении США и некоторых стран Западной Европы (прежде всего Голландии) как пособников Израиля. 16 октября 1973 г. страны ОПЕК на своей встрече в Вене заявили о том, что поднимают цену на черное золото с 3,01 до 5,11 долл. за баррель. Это означало повышение цены сразу на 70% - беспрецедентное одноразовое повышение за все время (примерно вековое) существования рынка нефти. Кроме того, Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак, Ливия, Абу Даби, Катар и Алжир объявили на следующий день, что они снизят уровень добычи нефти на 5% в октябре по сравнению с сентябрем. А затем будут снижать ее на 5% каждый месяц. Снижение закончится только тогда, когда Израиль очистит оккупированные территории. До конца года цены на черное золото выросли аж в четыре раза! Истинные организаторы нефтяного шока – англо-американские круги – оказались в тени, а вся гневная реакция мирового сообщества вылилась на арабские нефтедобывающие страны.

В 1974-75 гг. Генри Киссинджер закреплял успех, достигнутый в последние месяцы 1973 года (в виде роста цен на черное золото). Киссинджером была проведена серия переговоров с руководителями стран ОПЕК по вопросу о полном переходе в расчёты за поставляемую нефть на доллары. Что позволило бы поддерживать на высоком уровне спрос на продукцию «печатного станка» ФРС США. Первой страной в этом списке была Саудовская Аравия. Напомним, что история американо-саудовских отношений началась еще во время Второй мировой войны. Уже тогда Вашингтон приступил к «ухаживанию» за шейхами и королями этого пустынного государства. Мотив таких «ухаживаний» был очевидным – получение доступа к нефтяным богатствам этого полуострова. В частности, в феврале 1945 года американский президент Ф. Рузвельт, возвращаясь с Ялтинской конференции, встретился на борту американского крейсера «Куинси» с саудовским королем. На этой встрече Рузвельтом от Эр-Рияда были получены гарантии доступа американских компаний к нефтяным богатствам Саудовской Аравии, а саудовский король получил заверения об особом покровительстве со стороны Вашингтона. Таким образом, Вашингтон в конце войны «выдавил» Лондон из той территории, которая традиционно находилась в сфере влияния последнего.

Государственному секретарю Киссинджеру удалось убедить саудовского короля в том, что Вашингтон сумеет щедро отблагодарить Эр-Рияд за согласие на 100-процентное использование зеленого в торговле черным золотом. Во-первых, Вашингтон будет обеспечивать Эр-Рияд оружием, что позволит Садовской Аравии стать влиятельной страной на Ближнем и Среднем Востоке. Во-вторых, Вашингтон будет гарантировать, что Израиль не помешает саудовцам наращивать свое влияние в регионе. Так возник устойчивый альянс США - Саудовская Аравия. Вслед за Эр-Риядом последовали визиты Киссинджера в столицы других нефтедобывающих стран. Где посулами, где угрозами, где хитростью государственному секретарю удалось всех лидеров стран ОПЕК убедить в необходимости перейти на использование исключительно доллара. Впрочем, Киссинджер убеждал этих лидеров не только переходить в расчеты на зеленую валюту, но также получаемые доллары направлять в западные банки, прежде всего американские. Наиболее непонятливым он объяснял, что тем самым будет организована циркуляция нефтедолларов. Банки будут давать кредиты тем странам, у которых не будет достаточно зеленой валюты для импорта черного золота. А разве это не выгодно экспортерам нефти?

Итак, к середине 1970-х гг. на свет народился нефтедоллар. Его отцом был Генри Киссинджер (кстати, ныне до сих пор здравствующий; 27 мая нынешнего года ему исполнилось 100 лет). И только после проведения этой подготовительной работы в январе 1976 года в Кингстоне (Ямайка) была проведена международная валютно-финансовая конференция. На ней странами-членами МВФ были приняты решения об отмене золотодолларового стандарта и его замене бумажно-долларовым стандартом. Золото было изгнано из мира денег, а американский доллар стал абсолютным монополистом в международной валютно-финансовой системе Запада. Если в 1944 году в качестве опоры американского доллара было использовано золото, то теперь таковой опорой призвано было стать черное золото. Так что правильнее говорить, что Ямайская конференция утвердила не бумажно-долларовый, а нефтедолларовый стандарт.

Сегодня в мире происходят драматические события. Ямайская валютно-финансовая система переживает серьезнейший кризис. Наблюдаются признаки того, что доллар США теряет свою привлекательность даже для тех стран, которые считаются союзниками Вашингтона. Вот и Саудовская Аравия, которая была традиционным союзником Америки и на протяжении почти полувека продавала свою нефть за доллары, уже не проявляет прежнего респекта ни к Вашингтону, ни к американскому доллару. Не сегодня-завтра начнёт поставлять ее за китайские юани. Реальным соперником нефтедоллара может стать нефтяной юань. Назревает очень серьёзная, очень опасная трещина в конструкции ямайской системы. Пока ни МВФ, ни Вашингтон и никто другой на Западе не ставит официально вопрос о том, что может прийти на смену нынешней долларовой системе. Думаю, что подготовка к ее замене уже идет, но за кулисами. Как это было в первой половине 1970-х годов, когда шла подготовка к упразднению золотодолларового стандарта и созданию нефтедоллара.

ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ

Комментарии

* "Наблюдаются признаки того, что доллар США теряет свою привлекательность
даже для тех стран, которые считаются союзниками Вашингтона.."

= Потому-то 15 лет назад и был предложен (при ДАМочке)
"проект перехода на Рупь".

* СМИ, 16.11.2008. Россия и мир: Письма счастья.
“Рублевая ода“. Дмитрий БЫКОВ
- “Вл. Путин высказался в пользу постеп. вытеснения доллара рублем
сначала в торговле России с Китаем, а затем и в прочих сферах…“
- - - * - - -

1-7) _ Есть Соколы в русских Столицах!!
Достойно их в Летопись внесть::
Он с Брюхом Одним, но – Двулицый,
И, клюкнув «свячёной водицы»,
Устроил он Доллару месть::

2-7) - «МЫ “зелень“ (“капусту“) всю сРУБим
И, в “банки“ (в офшор) закатав,
Засеем везде русский РУБель!
И “гад буду“, “мать не забудем“,
Всё будет – без всяких “подстав“!..»

3-7) _ Я ж Доллар - давно ненавижу,
Я - РУБчик Хрущёвский люблю::
Аж вздрогну, когда, блин, заслышу::
- «Ну, чё, брат?.. Давай “по РУБлю“?..»

4-7) _ А если мы вспомним Чапая -
Как мчался он в конном строю!..
И как, Колчака изгоняя,
Кричал:: - «(с) Гадов всех - поРУБлю !..»

5-7) _ «Мать-Родина» грудь ребёнку дала,
Ребёнок, с Юриста признаком,
Сосал из неё Нефть и Газ с Молоком,
И стал - МУТАНТ нефтебизнеса…

6-7) - «Я вышел к трибуне, Благую чтоб Весть
Послать Миру, Добрым всем Людям ::
Пусть РУПь щщас звенит, как на крыше, мля, жесть,
Мы --“ДОЛЛИрублём“ скоро Пудем !..» (1)

7-7) - «Жена усердно помолилась (2)
И я услышал "божий глас",
И ночью надпись мне явилась
Трёхцветная ::
”в GunVOR мы Trust”!...» (3)
- - - - - - -
(1) ДОЛЛИ - клонированная овечка «Долли»
(2) Жена ДАМа - о-О-о-чень богомольная дума...
(3) На баксах стоит: «In God We Trust»;
«GunVOR» - швейцарский нефтетрейдер, через который
за рубеж продаётся ок. 25 % российской нефти.
Его совладелец - бывший сослуживец ВВП (в 1-м управл. КГБ)
Геннадий Тимченко.

© Силон Селенов, 16 ноября 2008

Имеет смысл привести стих-ние Дм. Быкова полностью,
т.к. оно многосторонне показало жизнь РФ в то время.

Дм. Быков. “Рублевая ода“. (2008)
- «Вл. Путин высказался в пользу постеп. вытеснения доллара рублем
сначала в торговле России с Китаем, а затем и в прочих сферах…»

_ Прогнивший Запад сегодня скуп,
как разоренный франт.
Похерен бакса зеленый труп
и евро радужный фант.

_ Признают ненец, бурят, казах,
Милов, Немцов, Боровой,
что рубль становится на глазах
валютою мировой.

_ Настало время трехцветных лент.
Страна—в крутой полосе:
наш рубль сегодня—эквивалент,
которого жаждут все.

_ Господь наставил планете клизм,
немало сдулось харизм,
все облажалось — либерализм
и шведский социализм,

_ мальтузианство, и глобализм
и прочих догм до двухсот—
и даже гомосексуализм
теперь уже не спасет.

_ Остался только российский путь,
ведущий куда-то вглубь,
и выражающий нашу суть
бессмертный российский рупь.

_ Какие ценности он в себе
загадочно воплотил !
любовь к свободе и ФСБ,
балет и жидкий этил,

_ безумство, роскошь и нищету,
готовность к любой беде,
покорность, гордость, Москву, Читу,
Казань и Улан-Удэ,

_ Толстого слог, Эйзенштейна дубль,
запасы нефти и круп—
он все вмещает, российский рубль
(короткая форма — «руб.»).

_ Пока у мира сплошной облом,
у нас наконец расцвет,
поскольку меряют все рублем,
а прочих ценностей нет.

Чужие ценности—гимн и флаг—
пора приравнять к рублю.
Пишу все это не просто так —
я очень его люблю.

_ Теперь весь мир — арена рубля:
не Клин, не Псков, не Рязань!
Пора придумать, престижа для,
новейший его дизайн.

_ Не надо думать, что я нахал, —
но Лувр, Биг-Бен, Уолл-стрит,
и Капитолий, и Тадж-Махал
пора на нем разместить.

_Тибетских гор, британских долин
зеленая череда…
Ведь мы по ми’ру шагаем, блин,
а по’ миру—никогда !

_ Теперь—о лицах. Чьей голове
украсить лицо рубля?
Я полагаю, что нужно две:
одной маловато для.

_ Одевшись в хмуро-зеленый тон,
заботами омрачась,
торчит на долларе Вашингтон —
и где ваш доллар сейчас?

_ Две головы всегда хороши:
двуглавый орел — клише.
Противоречья нашей души
одной не вместить душе.

_ Не зря везде о нас говорят,
что двойственна наша стать:
едва нас возглавил дуумвират,
как начали мы блистать.

_ Без дуализма нас не постичь,
и мы за него горой.
На сотне будет пускай Ильич,
а с ним - Николай Второй.

_ Как мощный символ родных осин,
а также родных трясин,
возможны Грозный Иван и сын
(а может быть, Петр и сын).

_ На тыще—если потребны там
поэты родных краев —
возможны Сталин и Мандельштам,
Дзержинский и Гумилев…

_ Кого, короче, ни приголубь —
от звезд до сибирских руд, —
российский международный рупь
получится очень крут.

_ Какой бы груз ни тянул бы вниз,
позиций он не сдавал.
Одна проблема — найти девиз.
С девизом у нас завал.

_ И здесь никто совета не даст —
ни гений, ни средний класс.
На баксе пишут In God We Trust
и где этот бакс сейчас?

_ Дрожи, Америка, мир, дивись —
мы сделались круче всех,
но вряд ли сможем найти девиз,
чтоб свой объяснить успех.

_ В чем сила, брат? Непонятно, брат.
Консенсуса нет у нас.
Во что мы верим? В дуумвират ?
В коррупцию ? В нефтегаз ?

_ Бардак на нашенском корабле
никак не пойдет на убыль;
мы верим в рубль, но как на рубле
напишешь «Мы верим в рубль!»?

_ Пред кем ни пыжься, с кем ни дерись,
кого ни спроси в стране —
я знаю только один девиз,
годящийся всем вполне.

_ Его обычно блюдет и зверь,
родившийся на Руси.
Ты тоже знаешь его:
«Не верь, не бойся и не проси».

Страницы