Новости

Поляк издал истошный крик с трибуны Европарламента, чтобы поддержать белорусскую оппозицию (видео)

Польский актер Бартош Беленя во время вручения кинопремии в Европарламенте устроил настоящий перфоманс. Вместо традиционных слов благодарности за награду он издал истошный вопль в поддержку белорусской оппозиции. 

Беленя стал обладателем LUX European Audience Film Award — премии Европейской киноакадемии. Он получил приз зрительских симпатий за главную роль в картине «Тело Христово». По этому поводу он и устроил «минуту крика» в поддержку белорусских оппозиционеров.

 

Актер Бартош Беленя кричит в Европарламенте. © naTemat.pl

 

Страдающие от рук «кровавого Лукашенко» — чем не мученики? Таким вопросом, по-видимому, задавался горе-крикун во время планирования своего перфоманса.

Но Беленя посвятил свой крик не просто кому-то, а Яне Шостак. Белорусская активистка каждый день в 18 часов устраивает акцию крика перед представительством Еврокомиссии в Варшаве.

«Я из Польши. Она находится на границе Евросоюза с Беларусью. За этой границей 30,5 тысяч человек подверглись пыткам, 476 человек — в тюрьме, 30 — убиты. Это данные только за 2020 год. Всё, что я могу сделать сегодня, — отдать свой голос в знак солидарности с Яной Шостак», — объяснил актер.

Польские СМИ считают, что крик Белени — это злободневно, актуально и вообще предельно трогательно. Но нам он напомнил кое-что другое: