Новости

Полянский: заседание Совбеза ООН по нацизму на Украине «обезоружило» Запад

11 июля состоялось инициированное Россией заседание Совбеза ООН по "формуле Аррии"¹, посвящённое теме неонацизма и ультранационализма на Украине.
 

Неформальное заседание Совета Безопасности ООН, связанное с борьбой против нацизма на Украине, "обезоружило" западные государства. Об этом рассказал первый заместитель постпреда России при организации Дмитрий Полянский

По его словам, кроме осуждения специальной операции по защите Донбасса западные партнеры больше "ничего сказать не могли".

"Материалы были очень убедительными, и сложно было как-то оппонировать нам", - сказал дипломат в эфире телеканала "Россия 24".

Полянский добавил, что эту встречу созвала российская сторона. Российские докладчики дали как исторический обзор украинского нацизма, так и его нынешнее состояние.

"Это наш ответ тем западным коллегам, которые подвергают сомнению одну из целей нашей СВО на Украине - денацификацию и утверждают, что мы преувеличиваем масштаб проблемы", - рассказывал накануне Полянский.

Неформальное заседание Совбеза ООН состоялось накануне. Оно прошло по "формуле Аррии", которая предусматривает частный откровенный обмен мнениями и гибкие процедурные рамки. Решение об участии в таких встречах члены Совбеза принимают самостоятельно.

Подробно рассказав членам Совбеза ООН историю развития нацизма на территории современной Украины, докладчики показали кадры шествия по центру Киева осенью 2008 года многочисленной колонны радикальных националистов под красно-чёрными знамёнами УПА*, которые в 2010-м узаконило государство, когда президент Виктор Ющенко присвоил Бандере** звание Героя Украины.

Рассказали о "подвигах" неонацистов "Азова"***, после госпереворота 2014-го устроивших узаконенный террор против жителей Донбасса и противников нового режима, продемонстрировали свидетельства десятков преступлений ВСУ и нацбатов в отношении мирного населения, сопроводив их видеорассказами пострадавших и кадрами с брошенной после отступления нацистской символикой.

Поводя итоги сказанного, Дмитрий Полянский обратился к членам Совбеза ООН:

"Ради будущих поколений денацификация Украины будет выполнена. Мы знаем, что мы делаем всё правильно. И не позволим нацизму возродиться рядом с нами. Признавать очевидное — нацистский характер киевского режима — или нет, выбор каждого. Оценку вашим действиям или бездействию будут давать ваши граждане. Наша совесть чиста, но за вашу я не поручусь".

Позже в своём Telegram-канале Полянский написал, что доклад группы экспертов "вывел западных коллег из зоны комфорта" — доказательств существования нацизма на Украине было много и отрицать их — бессмысленно.

И на их фоне избитые тезисы о российской пропаганде смотрелись, мягко говоря, странно:

"Никто даже не потрудился поспорить с нами по теме, привести какие-нибудь альтернативные факты. Выглядело всё это абсолютно ущербно и неубедительно", — отметил Полянский.

по материалам СМИ