Новости

Помощь доблестных союзников

История с поставкой западных танков Украине зависла в стадии неопределённости. С одной стороны, германского канцлера Шольца вроде бы прогнули, он дал согласие на поставку Leopard, а правительства Великобритании и США вроде бы и прогибать не надо было — они заранее были согласны на поставку Challenger и Abrams. Если Зеленскому совсем приспичит, вероятно, и Макрон согласится поставлять Leclerc.

С другой стороны, согласие согласием, готовность готовностью, но в реальности получается по Васе Тёркину: «Обозначено в меню, а в натуре нету». Остаётся открытым вопрос, когда речи верных союзников материализуются, то есть на Восточной Украине:

«Нажмут водители стартёры,

И по лесам, по сопкам, по воде...

Гремя огнём, сверкая блеском стали

Пойдут машины в яростный поход».

Пока этого нет — и неизвестно когда.

Впрочем, покуда реальной бронетехники ещё нет, Зеленский уже требует боевые самолёты и баллистические ракеты. И если готовность поставлять ракеты пока демонстрируют лишь те, кто сами ими не обладают, да и вообще ничем, кроме бесстрашной отваги, не обладают, — литовский президент Науседа и ему подобные, — то о самолётах говорят и мужи, доселе считавшиеся серьёзными. Военный министр Франции Лекорню, указавший, что у него нет в этом отношении табу, или председатель Мюнхенской конференции по безопасности Хойсген, заявивший, что поставка Киеву боевых самолётов не сделает Запад стороной конфликта. Хотя решать, сделает или не сделает, будет не герр Хойсген, а люди, сидящие в Кремле.

К Зеленскому, кстати, тут особых претензий нет. Политик, находящийся в отчаянном положении, в пожеланиях и требованиях не стесняется.

Переписка Сталина с Черчиллем и Рузвельтом в 1941—1942 годах об этом наглядно свидетельствует — вплоть до просьбы об отправке двух британских дивизий на советско-германский фронт. Тем более это относится к запросам на поставку техники.

Притом что зачастую качество техники оставляло желать лучшего. В сентябре 1942 года возмущённый Сталин говорил генералу Жукову: «10.09.1942: «В то время как десятки и сотни тысяч наших солдат отдают жизни, Черчилль торгуется из-за двух десятков «Харрикейнов». А их «Харрикейны» — дрянь, наши лётчики не любят эту машину».

Нечто подобное было и с танками. Английские Matilda и Valentine тоже не пользовались особой любовью наших танкистов, американский же Sherman они прямо называли «братской могилой». Но выбирать не приходилось. При острейшей нехватке танков и Matilda сойдёт.

С Leopard и Abrams сейчас сходная картина.

Но если не брать совсем уже крутых ревизионистов, считающих, что ленд-лиз — одна сплошная фикция и ничем англо-американцы не помогали, историки вполне просоветского направления, но остающиеся на почве реальности, указывают, что главная и неоценимая заслуга ленд-лиза была не только в танках-самолётах и даже не во «втором фронте», то есть американской тушёнке. Главная заслуга была в критическом импорте. Цветные металлы, взрывчатые вещества, каучук, высокооктановый бензин. А также паровозы, вагоны, Studebaker, радиостанции.

Ни бензин, ни паровоз, ни медный слиток напрямую не уничтожает неприятеля, но без них была бы затруднена работа военной экономики и цифры собственного оружейного производства были бы ниже. С соответствующими последствиями для фронта.

Тогда встаёт вопрос, что сегодня с критическим импортом, какова здесь роль доблестных союзников.

Тема Leopard, заполонившая СМИ, вообще-то свидельствует, что своей танковой промышленности у Украины больше нет. Хотя ещё недавно была. В Великую Отечественную, кроме очень пригодившихся Studebaker, ещё были советские трёхтонки и полуторки.

Что сейчас с автопарком ВСУ, понять вообще сложно. О самолётостроении и говорить нечего. Неясно и что с ракетостроением, которое в УССР было очень серьёзной отраслью. Осталось ли что-нибудь вообще от украинского ВПК — и если что-то осталось, то как Запад способствует выпуску военной продукции на Украине?

Конечно, поставки танков (хотя бы даже только предполагаемые) медийны, дают соответствующую картинку. Тогда как поставки подшипников не медийны совсем и обывателя — хоть западного, хоть украинского — не могут впечатлить. Однако без подшипников ничего не закрутится. То же с каучуком, взрывчаткой, etc.

Возникает странная картина. Или Украина есть пример страны, воюющей без военной экономики — своё только пушечное мясо, а всё остальное завозное, или военная экономика всё-таки есть, но мы ленивы и нелюбопытны и не обращаем на неё внимания.

А зря.

Максим Соколов