Новости

Помощь из-под палки, атаки, французы на фронте. Главное на Украине на утро 20 марта

США пытаются принудить латиноамериканские страны к поставкам оружия Киеву. Националисты не оставляют попыток атаковать территории РФ. Российские войска уничтожают французских снайперов и инструкторов.

Посол России в США Анатолий Антонов обвинил американскую администрацию в попытке принудить латиноамериканские страны к поставкам оружия Украине и призвал не рассматривать регион как собственный "задний двор".

"Очевидно, что Вашингтон пытается перетянуть нейтральный глобальный Юг на свою сторону и вовлечь латиноамериканские столицы в свою авантюру по передаче российских вооружений Украине взамен на якобы более передовую американскую ПВН (продукцию военного назначения)", – сказал Антонов.

Он отреагировал на соответствующее заявление главы Южного командования Пентагона Лоры Ричардсон. По ее словам, США убеждают девять латиноамериканских стран передать Украине имеющиеся у них вооружения российского производства.

"Призываем администрацию прекратить рассматривать государства Латинской Америки и Карибского бассейна как собственный "задний двор". США пора смириться, что регион принимает самостоятельные решения, в том числе относительно укрепления взаимовыгодных связей с Россией", – подчеркнул Антонов.

Посол также сказал американскому журналу Newsweek, что попытка создать из Украины "анти-Россию" приведет к неизбежному закату этой страны.

"Простым украинцам... пора отказаться от иллюзий и понять, что создание "анти-России" при полной зависимости от Запада ведет не к расцвету, а к неизбежному закату страны", – сказал он.

Антонов выразил уверенность в том, что цели специальной военной операции будут достигнуты и "позволят положить конец многолетней войне киевской хунты с собственным народом".

Он добавил, что в феврале 2022 года, когда была начата СВО, России "не оставили выбора, кроме как встать на защиту русскоязычного населения на своих исторических землях, дать отпор нацистам и остановить приближение военной машины НАТО к нашим границам".

В свою очередь исполняющий обязанности директора третьего департамента Азии МИД РФ Сергей Жесткий рассказал, что Россия предупредила по дипломатическим каналам Японию о последствиях в случае передачи ракет для ЗРК Patriot Соединенным Штатам Америки, которые в конечном итоге могут оказаться на Украине.

"Когда в декабре 2023 года администрация Фумио Кисиды добилась законодательного смягчения национальных правил экспорта продукции военного назначения ради поставок производимых в стране по лицензии ракет для ЗРК Patriot Вашингтону, мы прямо предупредили японскую сторону через посла в Москве Муто, что не сомневаемся насчет конечного выгодоприобретателя такого решения – киевского режима", – сказал Жесткий.

По его словам, "естественно, такое содействие дальнейшей накачке ВСУ вооружениями будем однозначно расценивать как соучастие Токио в преступных деяниях Киева, влекущих лишь увеличение числа жертв".

Кроме того, по его словам, МИД России специально пригласил в министерство "находившегося в Москве для консультаций со своим посольством руководителя российского направления МИД Японии для детального брифинга по ситуации вокруг Украины".

В конце декабря Белый дом подтвердил решение японских властей о передаче США ракет для ЗРК Patriot, заявив, что это будет способствовать повышению безопасности Японии, а также укреплению мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

В посольстве Японии по итогам встречи посла Акира Муто с замглавы МИД РФ Андреем Руденко заявили, что передаваемые Вашингтону ракеты для ЗРК Patriot не будут использованы на Украине.

Атаки ВСУ

В ночь на среду российские системы противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинские беспилотники над Саратовской и Белгородской областями.

"Сегодня ночью пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории Российской Федерации с применением БПЛА самолетного типа. Дежурными средствами ПВО пять украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территориями Белгородской (1 БПЛА) и Саратовской (4 БПЛА) областей", – информировали в пресс-службе Минобороны РФ.

За минувшие сутки украинские войска 22 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Одиннадцать обстрелов – на Донецком направлении. Одиннадцать обстрелов – на Горловском направлении", – говорится в телеграм-канале представительства.

Всего украинские войска выпустили 73 различных боеприпаса.

Поступили сведения о ранении шести мирных жителей.

Около 02:20 ночи националисты сбросили взрывоопасный предмет с беспилотника на Горловку. Также ночью по городу выпустили три снаряда калибра 155 миллиметров.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что из-за атак отправит местных школьников на каникулы досрочно.

"Приняли решение, что до конца этой недели – среда, четверг, пятница – начнем досрочно каникулы в учреждениях общего образования, то есть в школах приграничных муниципалитетов плюс Белгород и Яковлевский городской округ. В колледжах и вузах – дистант без присутствия преподавателей в зданиях университетов", – написал Гладков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Он добавил, что кружки, секции в учреждениях культуры, спорта и дополнительного образования на текущей неделе не будут работать.

За прошедшую неделю по данным Гладкова, Белгородскую область обстреливали более тысячи раз с территории Украины. Жертвами стали 11 мирных жителей, 84 человека пострадали. Повреждено более 170 многоквартирных домов, свыше 500 частных домов, 113 объектов и около 670 автомобилей в регионе с 12 марта.

Французы на фронте

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин накануне сообщил, что Франция готовит контингент для отправки на Украину. По его словам, на первом этапе в зону боевых действий будут направлены порядка двух тысяч военных.

Военное руководство Франции из-за потерь своих военнослужащих на Украине опасается недовольства среди офицеров, уже есть проблемы с поиском "добровольцев", отметил он.

Пресс-бюро СВР подчеркнуло, что французское военное подразделение, окажись оно на Украине, станет приоритетной легитимной целью российских военных.

США с недоверием отнеслись к заявлениям Нарышкина относительно готовности Франции отправить свои войска на Украину, заявил заместитель официального представителя госдепартамента Ведант Патель.

"Если это правда, то я повторюсь: президент Джо Байден предельно четко дал понять, что США не готовы отправлять свои войска на Украину", – сказал Патель на брифинге.

Представитель госдепартамента подчеркнул, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в недавнем прошлом высказывал аналогичную позицию.

Министерство обороны Франции отрицает информацию о наличии французских военных на Украине и планах направить туда дополнительный военный контингент.

"Информация, распространенная Сергеем Нарышкиным, директором Службы внешней разведки России, выявляет систематическую массовую дезинформацию, используемую Россией", – сообщило ведомство в Х.

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова иронично прокомментировала отрицание Парижем информации о присутствии французских военных на Украине, задавшись вопросом, а не отказались ли снова французские власти от своих же граждан.

"Неужели французские власти снова отказались от своих граждан?" – написала Захарова в своем телеграм-канале.

Официальные ведомства Франции, в частности МИД, несмотря на множество свидетельств присутствия французских наемников в рядах ВСУ, уже пытались откреститься от соотечественников в украинских подразделениях, назвав информацию об уничтожении десятков французских наемников в Харькове грубой манипуляцией русских.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что Париж не может запретить французам ехать воевать на Украину. По его словам, "эти люди не имеют связи с французскими вооруженными силами, не носят французскую военную форму и не связаны с французскими военными институтами".

Минобороны РФ в свою очередь не раз заявляло об уничтожении наемников из стран НАТО и фиксировало их присутствие в зоне СВО. В частности, в конце прошлого года на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что с начала спецоперации уничтожено свыше 5,8 тысячи иностранных боевиков, в том числе из стран НАТО: 1427 – из Польши, 466 – из США и 344 – из Великобритании.

Председатель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов назвал шантажом план французских властей отправить войска на Украину.

"План французских властей отправить военный контингент на Украину может говорить о том, что Запад таким образом пытается шантажировать Россию и оказывать давление на фоне того, что все больше влиятельных мировых держав говорят о необходимости начала переговоров по Украине с учетом реальной ситуации", - сказал Смирнов.

По его словам, в то же время, если сторонники президента Франции Эммануэля Макрона по НАТО поддержат его действия и вмешаются в украинский конфликт, то это будет напрямую угрожать безопасности России, а значит, может привести к применению ядерного оружия и к третьей мировой войне.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо пригрозил, что французский контингент станет приоритетной целью для российских Вооруженных сил, если окажется на Украине.

"С горечью отмечаю, что нынешние руководители Франции — наследники французских эсэсовцев из дивизии "Шарлемань", а не воинов-освободителей из полка "Нормандия-Неман". Поэтому уверен, что французские наемники станут приоритетной целью для наших военных, и бить "лягушатников" мы будем со всей "пролетарской ненавистью", — сказал Сальдо.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет считает, что французский контингент на Украине ждет верная гибель.

"Своими преступными намерениями Эммануэль Макрон сам роет свою политическую могилу. Вместе с тем, чем больше французский президент отправит своих солдат на верную погибель в нацистскую Украину, тем больше армия осиротевших и обезумевших родственников будет стараться его наконец поймать и воздать сполна", - сказал Шеремет, отметив, что от народного гнева многочисленная охрана президента Франции его тогда точно не спасет.

Координатор по межпарламентским связям с парламентом ЛНР, депутат Госдумы Виктор Водолацкий рассказал, что французские, немецкие, польские, болгарские и чешские подразделения уже находятся на Купянском направлении и в районе Запорожья.

"Французские, немецкие подразделения, польские, к большому сожалению, болгары и чехи являются сегодня активными участниками нацистской Украины, помогают им в сохранении вот этой укрофашистской идеологии. И естественно сегодня они находятся: часть на Купянском направлении и вторая часть в районе Запорожья", - сказал Водолацкий.

По его словам, российские военные периодически уничтожают их.

"Большая часть из них (французских, немецких, польских, болгарских и чешских подразделений - ред.) находится во втором эшелоне, а вот снайперы, инструкторы, они бывают на первой линии и периодически мы их уничтожаем", - уточнил Водолацкий.

Сергей Зуев