Новости

Понедельник удался!

Эти дни для крымчан наполнены радостью даже больше, чем все окрестные водоёмы после проливных дождей. Самое главное - море потеплело и наконец-то наступило долгожданное лето. К сожалению, это вызвало нашествие колорадов, заполнивших пляжи. Как результат, традиционно взлетели цены на рынках. Но кто-то, очень многие, на этих миллионах исстрадавшихся от нехватки солнца и моря соотечественниках хорошо заработают.

А помимо этого, сегодня еще и день летнего солнцестояния. Православная церковь чтит память святого мученика Феодора Стратилата, покровителя христианских воинов, жившего в III-IV ст., а крестьяне отмечают христианский праздник Федор Колодезник. Машины заполонили все стоянки вокруг монастыря Святого Георгия, иссиня белые и красные, аки раки, из последних сил поднимаются по Тропе смерти с Яшмового пляжа. 851 ступень к цивилизации не фунт изюму. Впрочем, для вкрай ослабевших - 819 и небольшой подъем по относительно пологой дороге.

А вчера, если кто запамятовал, 247 лет с начала разгрома, учинённого Суворовым много превосходящим силам осман. Именно там была поставлена жирная точка после слов "Крым наш"!

И раз уж зашла речь об истории, хотелось бы упомянуть о "пиндосах". За последние десятилетия в русском языке прочно закрепилось это словечко как негативное обозначение американцев. Однако мало кто знает, что это слово имеет очень давнюю и во многом загадочную историю.

Если же говорить о более современных нам временах и не только о янки, то стоит вспомнить нелюбимого мной, но умного дядьку - Солженицина. В 1978 году в своей знаменитой гарвардской речи он уже объяснил причины упадка Запада: отсутствие духовности и упадок мужества. Спустя сорок лет его выступление остается чрезвычайно актуальным, и Западу, как никогда раньше,  не хватает мужества.

Но правоту нашего диссидента на Западе признать не готовы, хотя ранее его боготворили. Правда, за нападки на СССР. А стоило бы прислушаться, потому как Европейское турне Байдена и его встреча с ВВП доказали: к холодной войне наши западные партнеры готовы, но вот как её вести, понятия не имеют.

Как результат, продолжат наступать на санкционные грабли, которые хоть и замедляют выползание России из бездны, в которой она оказалась после развала Союза, но при этом делают нас всё менее зависимыми и всё более осознающими необходимость инакового развития самой большой страны планеты. Пути, отличного от навязываемого либералами.

Нет, есть, конечно, путь Украины. Которая при всех криках из Киева о войне из последних сил реально держит на Донбассе 40 тысяч рыл, периодически постреливая и получая за это по несколько миллиардов долларов в год отнюдь не только одной военной помощи. Но при этом всё глубже погружаясь в пучину придатка западной экономики - великой сельскохозяйственной державы и поставщика миллионов заробитчан. Территории, на руинах которой можно победить бедность только расстреляв бедных бедняков.

Не удивительно, что паническая военная риторика украинских властей, ежедневно заявляющих о неизбежности «российской агрессии», только сильнее убеждает страны Запада, что приём Украины в НАТО им и на фиг не нужен.

Зато местные олигархи и госкомпании активно закупают продукцию в России. Но скупаются российским не только они — в рознице увеличился ассортимент сладостей, косметики, бытовой химии и других товаров. Война войной, а обед жирные коты привыкли получать по расписанию. И даже если на миг представить, что Зеленский вдруг извел всю олигархию (на самом деле максимум список изменится), покупать у врага товары не перестанут. Яркий пример - требования гарантировать им навечно транзит газа по доставшейся в наследство от ненавистного "совка" трубе.

Но не будем о грустном. Упустили мы по множеству причин контроль над этой территорией и мучиться нам от вони и осознания того, что чистить эти Авгиевы конюшни кроме нас некому, еще не один год. А что делать, бесплатный сыр только в мышеловке. За свой дом, такой большой и богатый, надо бороться.

А дома строят - из чего и какие только не строят! Какие угодно: было бы место, время и желание. Вот лишь 7 примеров того, на что способна человеческая фантазия и инженерная мысль, когда речь заходит о том, как же решить наболевший квартирный вопрос.

Еще раз с самым длинным и пока - самым лучшим в этом году, днём - самым длинным и теплым!

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: