Новости

«Понимать Украину»

Кравчук назвал условие для окончания войны в Донбассе

Глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу и первый президент Украины Леонид Кравчук назвал условие для прекращения конфликта на юго-востоке Украины.

"Нам надо только уважать друг друга, уважать международные нормы и принципы жизни. И понимать Украину", – сказал Кравчук, его слова приводит RT.

Для достижения мира, по его словам, необходимы обмен пленными, решение вопросов безопасности. Также Кравчук предложил идею создания свободной экономической зоны в Донецкой и Луганской областях.

"Мы должны восстановить эту землю. Убрать мины с этой территории, убрать оружие с этой территории и начать жить по-человечески", – сказал он.

После урегулирования конфликта в Донбассе власти Украины пересмотрят нормы, ограничивающие передвижение российских журналистов, сказал Кравчук.

По последним данным ООН, за время конфликта на Украине погибло около 13 тысяч человек.

Ранее Кравчук заявил, что Киев готов рассмотреть и подписать документ о новом комплексе мероприятий по безопасности в Донбассе, если он будет конкретным и послужит миру.

Ранее источник РИА Новостей сообщил, что замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак направил коллегам по "нормандской четверке" письмо, заявив о неэффективности переговоров в формате политических советников, однако он не выдвигал предложений по выходу РФ из этих переговоров.

Источник подчеркнул, что Россия последовательно предлагает ряд конкретных мер по повышению эффективности переговорного процесса в целях имплементации минских договоренностей и политического урегулирования конфликта на востоке Украины.

"В его письме было сложное предложение, но мне оно понравилось, что, мол, он не хочет быть на свадьбе танцором. Он не хочет делать вид, что что-то делается, а оно не делается. Поэтому я верю в то, что этот документ будет конкретным, будет служить делу мира на Донбассе, а не будет ставить кого-то в неудобное положение и не будет написан таким образом, что любые шаги делаются за счет другой стороны. А это будет движение навстречу друг другу. Мы готовы рассмотреть такой документ и подписать его", – заявил Кравчук в интервью изданию "Сегодня".

При этом, по словам Кравчука, пока проекта такого документа нет.

В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин высказал мнение, что со стороны Киева звучат одни обещания и общие слова, Минские соглашения полностью соответствуют этим условиям, но украинская сторона их регулярно нарушает.

"Кравчук – новая фигура в контактной группе со стороны Киева, и ему нужно делать какие-то заявления – просто для того, чтобы быть в информационной повестке, поэтому я бы не рассматривал его слова серьезно. Этот тезис Кравчука направлен куда-то в пустоту. Противостояние идет между ополчением Донбасса и украинскими военными. Соответственно, и документ должен быть выработан двумя этими сторонами. И самое главное: сколько уже было режимов прекращения огня и сколько раз они нарушались? Все это наводит на мысль, что украинская сторона опять пытается отказаться от выполнения договоренностей по установлению мира. К чему это заявление Кравчука? Не означает ли оно, что украинская сторона, зная, что они не в состоянии выполнить минские договоренности, подготавливает таким образом почву? Позиция нелогичная в тех условиях, которые существуют", – считает Дмитрий Перлин.