Новости

Понты для нищих и дьявол, скрывающийся в посольстве США

Все-все-все обсуждают беседу Путина и Байдена и уже традиционно обсуждают, нападет Россия на Украину или не нападет.

К примеру, под куполом Капитолия американские народные избранники старательно продолжали пугать друг друга скоплением российских войск на границе с Украиной где-то под Тамбовом и возрождением СССР. Это, как в анекдоте про мнительную жену – сама придумала и сама обиделась.

А что в Киеве? В Киеве невменяемый Кулеба, который министр иностранных дел, наконец-то понял, что НАТО за Украину воевать не собирается, тоже пугался России и одновременно пугал Россию: «Мы будем сражаться на земле. Я сожалею об этом, но будет много мертвых российских солдат, и мы надеемся, что президент Путин не хочет, чтобы это произошло». А еще Кулеба традиционно просил денег, а если не денег, хоть что-нибудь: «Мы просим помочь нам избежать войны или, если у нас нет альтернативы из-за готовности России начать войну, помогите нам укрепить нашу армию». К чему ее укреплять? Она же самая сильная в галактике – это все знают. Тем временем специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала переброску Киевом на восток страны тяжелых вооружений, включая крупнокалиберную артиллерию и бронетанковую технику, а также продолжение использования беспилотников.

И практически параллельно со словами Кулебы начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил, что информацию о готовящемся вторжении РФ на Украину является ложью, что «странами НАТО уделяется чрезмерное внимание к перемещению войск по территории Российской Федерации», поскольку эта деятельность осуществляется внутри страны и не требует уведомления». И вообще: «Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет Минские договоренности. Украинские вооруженные силы заявляют о начале применения на Донбассе противотанковых ракетных комплексов «Джавелин», которые были поставлены Соединенными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства. В результате обостряется и без того накаленная обстановка на востоке этой страны».

И опять испугал Кулебу: «Однако любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться».

А Верховный главнокомандующий этими провокациями на следующий день после общения Путина и Байдена, 9 декабря, опубликовал улыбчивое фото из спортзала и написал: «Доброе утро всем! Друзьям и тем, кто завидует». Кто и почему завидует, он не пояснил. Целый день молчания в ожидании обещанного звонка Байдена с инструктажем, что и как говорить, и наконец, к вечеру заявление, что «детали этих переговоров он прокомментирует уже после своего телефонного разговора с Джозефом Байденом, который запланирован на 9 декабря». Недосуг Байдену его инструктировать было – он снова общался с главами Франции, Германии, Италии и Британии, а самому Зеленскому без сценария рассказать что-то трудно ведь, разве что небольшую импровизацию ни о чем, на всякий случай увидев «личную роль Джозефа Байдена в урегулировании ситуации на востоке Украины».

И вот пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров сообщил (в переводе с украинского языка и добавлением пропущенной запятой): «…Что касается разговора с президентом США, ориентируемся на 19:30 по Киеву. Это предварительное время, возможны изменения».

19:30… 20:00… 20:30…

Ближе к 21:00 по Киеву в твиттере пресс-пула Белого дома сообщили, что разговор Байдена с Зеленским таки начался в 13:34 по вашингтонскому времени. Не удивительно. 19:30 по Киеву – это 12:30 в Вашингтоне. Время ланча. Ланч гораздо важнее и к тому же полезнее и приятнее. Стоит ли ждать сообщений, о чем Байден говорил с Зеленским, и что Зеленский от него выслушивал? Не стоит, наверно, вечером по Киеву тоже есть дела гораздо интереснее и приятнее. А что скажет после разговора Зеленский?.. Какая разница, что он скажет, все равно его никто не слушает.

Гораздо интереснее дьявол, который, как обычно скрывается в мелочах, а в данном случае в Киеве на ул. Авиаконструктора Игоря Сикорского, 4, где расположено посольство США.

«Если завтра война, если враг нападет», а Россия ведь непременно нападет на Украину в самом ближайшем будущем, то посольство США будет что делать? Правильно! Эвакуироваться. И даже пример такой эвакуации из Кабула еще свеж в памяти.

Но!..

«Вопреки новостям правительство США пока не рассматривает вопрос об эвакуации правительственного персонала США или американских граждан из Украины. Мы проводим обычное планирование действий в чрезвычайных ситуациях, как мы всегда это делаем, на случай серьезного ухудшения ситуации с безопасностью», – сообщает посольство США на своей странице в фейсбук (в переводе с английского).

Ситуация с безопасностью действительно не очень, но вовсе не из-за непременного нападения России. Об этом для граждан США прямо говорится на сайте посольства (в переводе с английского):

«Уровень (опасности, – М. К.) 4: не ездите в Украину из-за COVID-19. Соблюдайте повышенную осторожность из-за преступности и гражданских беспорядков. Некоторые области имеют повышенный риск».

Что и требовалось доказать. Вся эта история с Путиным, который непременно нападет, и самооценка Зеленского, причисляющего себя к мировым лидерам – как говорят в Одессе, дешевые понты для нищих.

Михаил Корниенко (Украина)