Новости

«Понять и простить»: как клирик «ПЦУ» на негативное отношение жаловался

Представитель «ПЦУ», перебежчик из УПЦ, Андрей Дудченко пожаловался на то, что лояльные УПЦ ресурсы пишут название его религиозной организации в кавычках. Мол, в отличие от них, он не такой и «хочет сказать доброе слово». Правда, при этом он тут же назвал Церковь, которая дала ему сан, «так называемой «УПЦ» (тоже в кавычках) и РПЦвУ.

После чего снисходительно заявил, что «внутри этой структуры» есть много священнослужителей и верующих, которых можно назвать «УПЦ без кавычек». Ну, то есть, вы поняли – есть среди них «правильные» украинцы.

При этом Дудченко сделал «открытие», что и «там» (вероятно, это должно удивить сторонников «ПЦУ») есть «действительно искренне верующие люди, которые стремятся придерживаться заповедей Божьих». Мол, даже если «мы все не будем в одной юрисдикции – это не должно мешать дружить, совместно работать и сослужить».

И напоследок предложил на Пасху «обнять радостью друг друга» и «простить все Воскресением».

Сразу же сделаем ответное предложение – попробовать сказать это в глаза тем людям, верующим УПЦ, у которых перед Пасхой отобрали храм сторонники «ПЦУ» во главе с ее клириками. Простить они может и простят (отметим, что такое прощение не предполагает отказ от защиты своих прав в суде), но предлагать им обниматься с теми, кто лишил их места молитвы, избивал их, обзывал и травил их детей (и после этого ни капли не изменился) – это уже за гранью цинизма.

Собственно, весь пост Дудченко – это циничная технология издёвки. В духе показушного изумления «не понимаю, почему это «ПЦУ» критикуют и пишут против нее негатив».

В самом деле, почему? Ну разве можно писать негатив о захватах храмов, избиениях верующих, травле детей. Это же не по-Божьи, с точки зрения Дудченко. Наверное, нужно захватчиков и насильников «понять и простить». И вообще, отдать им сразу все храмы, добровольно переименоваться и не возмущать «добрых» представителей «ПЦУ» своим сопротивлением.

Что касается того, почему «ПЦУ» пишут в кавычках… Вот потому и пишут, что нельзя называть Церковью тех, кто строит свою «структуру» на расколе, зле и насилии.

Собственно, частично это понимает и сам Дудченко, отметивший, что вопрос о том, почему верующие УПЦ категорически не желают переходить в «ПЦУ», нужно адресовать и самой «ПЦУ».

Хотите, чтобы к вам изменилось отношение? Сделать это очень просто:

– не захватывайте храмы;

– не бейте людей;

– и самое главное, принесите искреннее покаяние в расколе, который вы создали!

Правблог