Новости

Популярные вопросы о вине: Как научиться узнавать ароматы в вине?

Основная проблема в словесном описании любого аромата состоит в том, что это действие не является для человека "привычным с детства". Никого из нас никогда не учили описывать словами ощущения от органов восприятия - попробуйте, например, описать словами любой цвет или звук. Удивительно, но в обоих случаях вы немедленно обнаружите, что начинаете оперировать какими-то материальными предметами, которые "похожи" на то, что вы собираетесь описать. Если попросить вас рассказать о том, что такое "синий", то вы вспомните про "небо", "васильки", камень "лазурит" и тому подобное. Различные звуки вам придется описывать как "касание бокалов" или "дробь дятла", "скрип дверной петли" и т.д.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

То есть, в надежде объяснить словесно ощущение органов восприятия вы прибегнете к попытке вызвать у собеседника "похожее ощущение" при помощи ассоциаций с какими-то похожими звуками и цветами. Ровно то же самое происходит и с попыткой описать аромат, тем более какой-то сложный аромат. Аромат вина определяется несколькими сотнями химических соединений, которые в общей смеси дают сложное сочетание и интерференцию собственных ароматов, которую практически невозможно описать точно и понятно для каждого человека. Но можно попробовать "передать" примерный ассоциативный образ, которого, в некоторых случаях, может быть вполне достаточно, чтобы человек на основании собственного предыдущего опыта понял, хочет он попробовать определенное вино или нет.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Именно из этого соображения и рождаются попытки винных критиков рассказывать про вино в терминах "фруктовое", "пряное", "животное", "землистое" и так далее - в реальности, конечно, ни один из этих эпитетов точным "портретом" аромата не является, но за неимением лучшего обходимся тем, что имеем. Как научиться правильно понимать такие описания и, почему бы и нет, научиться составлять их самостоятельно? Ответ очень прост:

Исключительно методом тренировки. Вы берете вино, пробуете его и пытаетесь вербализовать свои ощущения, даже не столько ощущения в явном виде, сколько свои ассоциации, мысли, фантазии, если хотите. Как Вам кажется, напоминает ли аромат этого вина Вам какие-то фрукты? Или может быть цветы? А может быть Вы сразу ощущаете себя в сыром лесу, после дождя? Библиотека ассоциации собирается по крупинке, от дегустации к дегустации. очень сильно помогают в этом процессе совместные обучающие дегустации с более опытным человеком, который уже умеет описать свои ассоциации словами. Сначала его слова могут казаться фантазиями, постепенно Вы начинаете улавливать отдельные нотки аромата, про которые он говорит, и больше, и больше.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Если позволяет достаток - можно сходить на курсы, обучающие восприятию вина. Это не обязательно должны быть курсы сомелье - Вы же не собираетесь устраиваться работать в ресторан? Существуют школы и занятия просто "для любителей". Кроме того, существуют открытые клубы любителей вина, которые с той или иной периодичностью собираются на дегустации. Абсолютное большинство из встречавшихся мне - очень любят новичков и принимают с радостью. Хорошей подмогой может также служить посещение бесплатных презентаций и мастер-классов, которые проводятся во время крупных винных выставок. 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Как показывает практика дегустаций, которые я иногда веду, при достаточно регулярных занятиях не остается ни одного человека, который бы за достаточно непродолжительный срок не научился бы правильно формулировать основные тона и оттенки в новом, незнакомом ему ранее вине. Наверняка существуют физические патологии, при которых такое обучение невозможно, но я на практике не сталкивался.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ВИННЫЙ ТЕЛЕГРАФ