Новости

Порфирий Поздний

Народный праздник «Порфирий Поздний» отмечается 26 февраля по старому стилю (по новому - 11 марта (невисокосный год) или 10 марта (високосный год)). В церковном календаре это день почтения памяти святого Порфирия Газского, архиепископа. Другие названия праздника: «Порфирий», «День Порфирия», «Птичий день». Название «Поздний» было связано с переменчивой погодой. Хотя весна и приближалась, доверять раннему теплу было нельзя, так как за оттепелью обязательно ударят морозы.

Святитель Порфирий родился в 346 году в Фесалонниках. Благодаря состоятельности родителей получил хорошее образование. В 25 лет покинул дом и отправился в Египет. Долгое время Порфирий жил в Иорданской пустыне. После тяжелой болезни познакомился с патриархом Иерусалимским, получил сан священника и был назначен хранителем честного Животворящего Креста Господня. В конце IV столетия его назначили епископом города Газы (Палестина). За 25 лет Порфирий полностью изменил положение в городе. К его смерти Газа стала христианским городом, в котором произошло немало чудес.

На Порфирия мудрые люди говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет». Несмотря на приближение тепла, крестьяне боялись приниматься за полевые работы, ведь опасность заморозков была еще велика. А если вдруг ударит холод — все посевы погибнут.

На Порфирия Позднего не стоило знакомиться с девушками и женщинами. Считалось, что в этот день в них может вселиться кикимора. Ее цель – заморочить голову мужчине, соблазнить, увести с собой и отобрать силы. После такой встречи можно лишиться и жизни.

О погоде судили по поведению птиц. Считалось, что если перелетные пташки уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Наблюдали также за тем, как пернатые строят гнезда: если они располагают свои будущие жилища на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным; и наоборот — если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни. На Порфирия любители птиц устанавливали на деревьях домики и кормушки.

Особенно сильное влияние на человека в Порфирьев день оказывали минералы и камни воздушной стихии: агат, берилл, хризопраз, яшма, топаз, аметист и сапфир. Если имелось украшение с такими камнями - нужно было обязательно его надеть. Такой амулет или оберег никогда не показывали другим людям, чтобы не потерялась его сила. В полнолуние амулет доставали из укромного места и говорили: «Сила святая, сила золотая. Амулет, оберег мой, пребудь повсюду со мной. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Поговорки и приметы:

- С утра туман стоит – жди непогоды. Если он опустился вечером – к погожему утру.
- Если внезапно пошел снег, значит, летом будет много осадков.
- Разгулявшаяся вьюга обещает дождливое и прохладное лето.
- Сошел снег – скоро будут заморозки.
- Если ночью небо безоблачное с яркими звездами, то летом будет много гроз.
- Голуби воркуют – к теплу.
- Птичьи гнезда больше расположены с солнечной стороны – лето будет холодным, если с северной стороны - теплым.
- Перелетные птицы вернулись – к богатому урожаю хлеба.
- На Порфирия вербу сажать – смерть к себе звать.
- Если на Порфирия потеки были, то и рыба должна ловиться.
- На Порфирия Позднего нельзя брать в руки веревку, иначе в роду будет самоубийство.
- Родившихся в этот день ожидает большая любовь.

feast-guide