Новости

Порошенко хвастался Байдену, что поднял тарифы даже выше, чем просил МВФ. Запись разговора

Президент Петр Порошенко 13 мая 2016 года похвастался перед вице-президентом США Джо Байденом, что задрал коммунальные тарифы на 100% - даже выше, чем требовал МВФ. 

Об этом идет речь в опубликованных сегодня аудиозаписях разговоров Байдена и Порошенко. Их показал на пресс-конференции в Киеве нардеп Андрей Деркач. 

"В последние три недели мы продемонстрировали значительный прогресс в сфере реформ. Мы проголосовали за 100% тарифы, несмотря на то, что МВФ ожидал только на 75%",  - говорит президент на аудио.

Также Порошенко говорит, что "мы запустили реформу по ценам на лекарства, сняв все препятствия". 

"Я согласен", - отвечает ему Байден. 

разговор порошенко и байдена

Запись этого разговора опубликовал 112 канал.

Напомним, сегодня внефракционный депутат Андрей Деркач опубликовал аудиозаписи разговоров экс-президента Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом и главой госдепа Джоном Керри. В частности, в 2015 году они обсуждали отставку генпрокурора Виктора Шокина. 

Это произошло на сегодняшней пресс-конференции Деркача, которую транслирует 112 канал.

Там они обсуждают, в частности, отставку генпрокурора Виктора Шокина. О ней идет речь на записи разговора Порошенко и Керри от 3 декабря 2015 года.

"Хотел бы призвать вас рассмотреть возможность решения проблемы замены генерального прокурора Шокина, поскольку он, на мой взгляд, заблокировал реформу очищения генпрокуратуры", - говорит Керри. 

При этом министр иностранных дел США ссылается на "обеспокоенность" вице-президента Джо Байдена. 

Далее приводится запись разговора Байдена и Порошенко от 22 марта 2016 года - то есть за четыре дня до снятия Шокина в Раде. 

"В случае, если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств на 1 миллиард долларов", - говорит Байден. 

"Чрезвычайно сильная мотивация. Одним из возможных кандидатов на эту должность был лидер моей фракции Луценко", - отвечает Порошенко. Правда, видно, что он ждет окончательной отмашки от Байдена. "Если вы считаете, что политически мотивированная персона не совсем подходит с вашей точки зрения, я отзвываю свое предложение. Никто не знает, что я буду предлагать Луценко", - объясняет президент. 

 

Также мы писали, что было опубликовано видео, как друг Порошенко передает взятку президенту Молдовы.

Об этом 18 мая сообщает NewsMaker.

Так, на видео запечатлено, как экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов передают пакет президенту Игорю Додону. По словам Юрие Реницы, в пакете - крупная сумма денег. Он намерен жаловаться в прокуратуру страны. Также он призвал депутатов парламента поддержать инициирование процедуры отстранения президента от занимаемой должности и принятия мер по привлечению его к ответственности.

Стенограмма разговора:

Додон: Опять вы с кульками. Отдайте Косте, и завтра он передаст Корнелу, потому что завтра у меня в 5 часов вылет. В понедельник он должен выплатить зарплаты.

Плахотнюк: Отдай Косте. Он должен передать Корнелу?

Додон: Да, они между собой разберутся.

В то же время сам президент Молдовы Игорь Додон заявил, что ничего не знает о содержимом пакета, а само видео - подделка. 

"Я говорил и ранее, что в ходе тех бесед с Плахотнюком каждый следовал своей тактике: я намеревался заставить его думать, будто у нас с ним сотрудничество, чтобы дотянуть до момента, когда я мог действовать открыто и прямо для освобождения страны из его лап. Тактика Плахотнюка заключалась в инсценировке всяких провокаций и «пакетов», чтобы всё это заснять. Я не знаю, что было в том пакете, всё это было постановкой специально для видеозаписи. Я публично обращаюсь к Генеральной прокуратуре с призывом провести полную проверку..." - написал он. 

Додон - о видео с Плахатнюком. Скриншот Фейсбук-страницы

Додон - о видео с Плахатнюком. Скриншот Фейсбук-страницы

Додон - о видео с Плахатнюком. Скриншот Фейсбук-страницы