Новости

Порошенко планирует предъявить России иск

Президент Украины Петр Порошенко планирует выдвинуть против России иск «за нанесенный ущерб в Донбассе». По его словам, Киев больше не должен ждать «ни минуты» и должен сформулировать «консолидированные претензии» к России.

 

Порошенко заявил, что обратился в правительство с просьбой как можно скорее создать соответствующий межведомственный координационный орган, который предусмотрен принятым ранее законом о реинтеграции Донбасса.

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов считает, что Порошенко пытается создавать нелепые информационные поводы в преддверии президентских выборов, которые пройдут на Украине в 2019 году. «В условиях абсолютной экономической разрухи и политической неразберихи единственное, что остается делать президенту Украины – это снова и снова отвлекать внимание жителей Украины на тему так называемого “агрессора”», – сказал Шаргунов. По его словам, киевский режим может бесконечно создавать всевозможные комиссии и советы. «Как сказал классик [Александр Грибоедов]: “Что за комиссия, создатель”. Толку, конечно, от нее никакого, зато появляется лишний повод пошуметь и представляется возможность потрясти кулаками, поупражняться в самопиаре в связи с тем, что предвыборная кампания уже началась», – резюмировал депутат.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Причинённый военными действиями в Донбассе ущерб, несомненно, подлежит возмещению, однако делать это должна не Россия, уверена член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

Политик напомнила, что гражданская война в Донбассе была развязана режимом Петра Порошенко, поэтому и отвечать за причиненный народу ущерб, должен он. Ковитиди высказала уверенность, что рано или поздно состоится заседание военного трибунала, на котором будут рассмотрены преступления, совершенные украинским лидером и представителями его режима. «Порошенко, прежде чем ставить подобный вопрос по отношению к России, которая не является стороной конфликта, должен глубоко задуматься», — сказала член комитета Совфеда. Ему также не стоит забывать и о материальном ущербе, который был нанесён жителям Крыма.

 

19 июля заместитель главы МВД Украины Вадим Троян заявил, что все подразделения ведомства готовятся к «восстановлению государственного суверенитета Украины» во «временно оккупированных» Донецкой и Луганской областях. По его словам, Киев предполагает полную реинтеграцию Донбасса в экономическое, правовое и гуманитарное пространство Украины. Позднее Порошенко выразил уверенность, что украинский сине-желтый флаг будет «поднят во всех городах и селах Донецкой и Луганской областей».

фото: rian.com.ua

stoletie​