Новости

Порошенко потерял интерес к «ПЦУ»?

Теперь "сивочолый гэтьман" стал щедым меценатом УГКЦ.

Недавно экс-президент Украины Петр Порошенко сделал солидное пожертвование  в пользу УГКЦ, профинансировав строительство католического коллегиума во Львове в размере 100 тысяч долларов.

Подобное внимание Порошенко к греко-католической церкви не является чем-то удивительным. Можно сказать, что это благодарность за электоральную поддержку галичан (среди которых доминируют униаты) во время прошлых президентских выборов, когда Львовская область (единственная по Украине) отдала за него большинство голосов. Да и остальные области Галичины отдали за него почти по 50%.

Таким образом это не столько инвестиция в образование, как заявил сам Петр Алексеевич, сколько вложение в долгосрочную электоральную поддержку своей политической силы на Западной Украине.

Помимо общего пиар-эффекта, такой шаг может сулить лояльность выпускников УКУ, которые в будущем могут оказаться в верхних эшелонах власти. Сам же Порошенко намекнул на это, заявив, что УКУ, по его мнению, дает качественное образование «в управлении государственными и общественными процессами» в Украине.

Кроме этого, он наверняка рассчитывает на каналы связи с американским истеблишментом, которые находятся в распоряжении униатов.

Интересно, что Порошенко – не единственный олигарх, который финансирует УКУ (Украинский католический университет). Например, крупнейшим жертвователем в строительство студенческого городка этого учебного заведения был Дмитрий Фирташ. 

Подобная щедрость может стать предметом зависти еще одного реципиента шоколадного магната – «ПЦУ». Глава которой – Епифаний Думенко – недавно заявил, что олигархи его структуре якобы не помогают. Вполне возможно, что это завуалированная жалоба на ослабевающий интерес со стороны Порошенко к собственному детищу.

Однако, Петр Алексеевич прежде всего бизнесмен, который наверняка просчитывает все потенциальные выгоды своих инвестиций. Возможно «ПЦУ» для него уже не столь привлекательный объект для вложений, как раньше. 

P.S. В целом, это подчеркивает тот факт, что в отношениях Порошенко и религиозных организаций нет какой-то искренней любви и религиозной составляющей. Только бизнес и стремление к власти. Никакого Бога, веры или морали.

Александр_Краев