Новости

Порошенко рассказал о планах Украины по возвращению Крыма

Бывший президент Украины Пётр Порошенко написал статью для газеты «Украинская правда», в которой рассказал, что привело к потере Крыма Украиной.

«Драма 2014 года оказалась финалом почти тридцатилетней истории, в которой Украина делала шаг за шагом к тому, чтобы Крым был захвачен», — пишет он.

По его словам, после распада СССР Россия принялась создавать «пророссийские» автономии на территории СНГ. Однако Украина из-за зависимости от российского газа и очень слабой экономики не смогла помешать этому процессу. Таким образом, согласно его мнению, Киеву пришлось согласиться на размещение баз ВМФ России в Севастополе.

«Власть закрывала глаза на то, что Крым стал настоящим полигоном для обкатки идеологии так называемого Русского мира», — заявил Порошенко.

Экс-президент уверен, что жители Крыма не увидели врагов в российских военных в 2014 году из-за их «глубокой укоренённости» в жизнях крымчан.

Говоря о планах по возращению полуострова в состав Украины, политик заявил, что Киеву необходимо сосредоточиться на политико-дипломатических средствах, поскольку быстрое наращивание военной мощи России в Крыму и вспыхнувшая война в Донбассе исключили возможность вернуть регион силовым путём.

Порошенко заявил, что ещё в 2016 году предлагал создать международную площадку по «деоккупации» Крыма, что вылилось в появление так называемой Крымской платформы, первое заседание которой должно состояться в Киеве этой весной. Он пояснил, что благодаря внешнему давлению сохранение полуострова должно «стать неподъёмным и токсичным бременем для Москвы, а цена оккупации — постоянно расти».

Бывший украинский лидер также полагает, что процессы, запущенные Украиной в международных судах ещё в 2014 году, позволяют сохранять крымский вопрос в международной повестке дня, «метко выстреливая по русским окопам на Перекопском перешейке».

При этом Порошенко добавил, что у Киева не должно складываться ложного ощущения самоуверенности от успеха в давлении на Москву. «Речь идёт о новых санкциях, прежде всего против тех, кто получает выгоду от незаконной оккупации», — сказал экс-президент.

Тем временем действующий глава республики Владимир Зеленский подписал указ об отдельных мерах, направленных на «деоккупацию» и реинтеграцию Крыма. Правительству он поручил организацию и запуск «Крымской платформы» и разработку мер по развитию и поддержке языка крымских татар, культуры и прав жителей полуострова.

«Я искренне верю, что наступит день, когда я смогу отменить свой указ — просто потому, что он утратит актуальность и Крым вернётся в состав Украины», — сказал Зеленский.

Крым вошёл в состав России в марте 2014 года по итогам всенародного голосования, при котором 96,77% жителей полуострова высказались за это решение. Несмотря на убедительные итоги референдума, Украина, США и страны Евросоюза отказались признавать Крым частью РФ и ввели против нашей страны санкции. В Москве подчёркивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права и Уставу ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

 

По материалам газеты «Украинская правда»РИА НовостиЛенты.ру«Известий»