Новости

Порошенко собрался в ЕС и НАТО в конституционном порядке

По его словам, существует угроза ревизии европейской и евроатлантической стратегии под влиянием различных внешних и внутренних обстоятельств.  

 

Президент Петр Порошенко заявил, что внесет на рассмотрение Верховной Рады изменения к Конституции Украины в части закрепления в Конституции стратегических целей Украинского государства относительно обретения членства Украины в Европейском Союзе и Североатлантическом Альянсе.

"Еще одни изменения в Конституцию на которых я отмечаю. В ближайшее время мной будет передано в Верховную Раду проект изменений к Конституции, поправку, которая закрепит две наших стратегических цели тесно связаны друг с другом",

- сказал президент во время торжественных мероприятий по случаю Дня Конституции Украины.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Глава государства сообщил, что готовя эту инициативу, он исходил из трех чрезвычайно важных соображений.

"Во-первых, европейская и евроатлантическая интеграция четко отвечают национальным интересам Украины. Во-вторых, ориентация на Евросоюз и Североатлантический Альянс поддерживаются абсолютным большинством граждан, о чем убедительно свидетельствует динамика общественного мнения. Но при этом, в-третьих, существует очевидная угроза ревизии европейской и евроатлантической стратегии под влиянием различных внешних и внутренних обстоятельств. И происходит она не только от тех сил, которые заслужили себе репутацию пятой колонны",

- сказал Петр Порошенко.

По его словам, "среди политиков все больше становится желающих поставить под сомнение наш четко выверенный европейский курс, и нам уже отдельные безответственные политиканы рисуют необходимости возвращения на Восток".

 

"Чтобы никто и не думал петлять, уверен, что это должно быть прямым текстом зафиксировано в Конституции",

- добавив, что существует возможность собрать триста голосов за это решение в нынешнем составе Верховной Рады.

фото: vedomosti-ua.com

zn.ua