Новости

Порошенко свой кондитерский бизнес переписал на старшего сына

Пятый президент Украины Петр Порошенко частично перерегистрировал свою кондитерскую корпорацию «Рошен» на старшего сына Алексея. Как пишет replyua.net, об этом идет речь на сайте проекта Центра противодействия коррупции (ЦПК) «Открытый реестр национальных общественных деятелей». В частности, бывший глава государства в своей декларации перед тем, как уйти с должности 20 мая, отмечал себя в качестве бенефециарного владельца ООО «Центрально-Европейская кондитерская компания» (ЦЕКК) и продолжал им оставаться по крайней мере до 1 октября. Данная компания является одной из главных в структуре корпорации «Рошен», так как является учредителем ряда других предприятий, отмечают в ЦПК.

Эксперты ЦПК выяснил, что по данным на 6 ноября бенефициаром компании уже упоминается Порошенко Алексей Петрович — старший сын бывшего главы государства. Подтверждает этот факт и Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).

Согласно данным ЕГР, контроль над «ЦЕКК» был передан Порошенко-младшему в следствие получения корпоративных прав на нидерландскую ROSHEN EUROPE B.V., которая владеет 85% «ЦЕКК». Ранее ROSHEN EUROPE B.V. тоже являлась собственностью Петра Порошенко, согласно его последней декларации.

replyua