Новости

Порошенко удостоится чести лицезреть хозяина и облобызать ботинок Трампа

В последний момент Порошенко удостоили встречей с президентом США. Но той полноценной встречи, триумфа, на который надеялись в Киеве, не будет. Никаких объятий и взаимных уверений в любви и преданности общему делу борьбы с Россией. На сейчас информагентства со ссылкой на расписание президента США сообщают, что встреча Дональда Трампа с Петром Порошенко внесена в рабочий график главы Белого дома на 11:00 по местному времени (18:00 мск).

Сообщается, что глава государства присоединится к встрече главы Хунты с вице-президентом Соединенных Штатов Майком Пенсом, которая начнется раньше. 
http://lifedon.com.ua/uploads/posts/2016-06/1466003620_235211482.jpg

Повестка дня встречи никому не известна. Скорее всего именно потому, что таковой нет. Организовано все будет приблизительно так же, как и с главой  МИДа Хунты Климкиным. Которому позволили опереться на стол главы США для позирования фотографу. И на этом все.

Ну, Порошенко позволят еще сказать пару слов "для галочки".  В идеале Трамп подтвердит "приверженность США принципам свободы и демократии во всем мире".

Вот что пишет об этом британская  The Guardian:

По данным газеты, договоренность о личной встрече Порошенко и Трампа была достигнута только в понедельник 19 июня, когда президент Украины уже выехал в Вашингтон. В итоге стороны достигли компромисса: Порошенко встретит вице-президент США Майк Пенс, а потом они вместе «заедут» (drop-in) к президенту Трампу и его советнику по национальной безопасности Герберту Макмастеру.

Такой формат не предусматривает заявлений лидеров стран о состоянии взаимных отношений. «В таком случае Трампу пришлось бы лично обозначить позицию относительно российского военного вторжения на Украину и аннексии Крыма в 2014 г., чего президент США до сих пор избегал, препоручив тему госдепартаменту и минобороны», - пишет The Guardian.

Подобная встреча будет оценена как весьма прохладная и на Украине, и в Европе, и даже в самом Вашингтоне, где многие воспринимают Украину как передний рубеж сдерживания Западом амбиций президента России Владимира Путина. Намного более теплого приема у Трампа удостоился министр иностранных дел России Сергей Лавров, напоминает газета. Цель Порошенко в Вашингтоне - добиться от администрации США гарантий поддержки для Украины, в том числе путем усиления санкционного давления на Москву.

Сам Порошенко сегодня заявил, что Украина пользуется «фантастической» поддержкой США.

 

«Очень важно, что моя встреча в Белом доме состоится раньше, чем встреча Путина», – добавил украинский президент.

Помимо встречи с Трампом, он проведет переговоры с министром обороны Джеймсом Меттисом, директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, президентом Всемирного банка Джимом Ён Кимом.

Дуже важливо, що моя зустріч у Білому домі відбудеться раніше, ніж зустріч Путіна.

По информации Bloomberg, Трамп встретится с Путиным в июле во время поездки в Европу, в ходе которой посетит Гамбург для участия в саммите «двадцатки». «Да, действительно, есть понимание, что встреча Путина и Трампа может состояться в Гамбурге. Встреча пока не готовится, никакой подготовки не ведется, какой-либо конкретики по этой возможной встрече пока не определено», - сказал 7 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Сегодня в связи с заявлением Порошенко Песков сказал, что «вряд ли здесь какие-то гонки уместны».

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.