Новости

Порошенко заблокировал Донбасс со стороны Украины полностью

Занимающий пост президента Украины Порошенко в среду созвал Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и распорядился прекратить транспортное сообщение  с ДНР и ЛНР. Причем, сначала Порошенко разнес участников несанкционированной блокады железнодорожного сообщения радикалами в пух и прах:

"За полтора месяца блокадники не приблизили, а отдалили перспективу возвращения этих районов. Не усилили, а ослабили влияние Украины по ту сторону линии соприкосновения. Не способствовали восстановлению территориальной целостности Украины, а, наоборот, еще больше усложнили эту задачу. Оно стало еще дороже, еще тяжелее, еще опаснее".

http://dergachev.ru/images/161213_001.jpg

А затем распорядился полностью перекрыть не только железнодорожное, но и автомобильное сообщение с  Республиками. Через линию разграничения будет разрешено движение грузового транспорта только с гуманитарными грузами. Частные легковушки тоже смогут проезжать, но без коммерческого груза. Режим блокады начал действовать уже в 14 часов среды.

Кроме того СНБО поручил Нацбанку  в течение суток продумать, какие санкции надо ввести против украинских «дочек» российских банков, и не исключено, что эти санкции будут приняты уже в четверг. При этом не совсем понятно, какие могут быть изысканы причины - ведь это всего лишь банки с российским уставным капиталом, работающие полностью в правовом поле Украины.

 

Тем временем, воодушевленные  националисты заблокировали по киевскому сценарию (цементируя бетонными блоками вход) отделение «Сбербанка» Украины и в бывшем Днепропетровске (ныне Днепре - не мотоцикле, не реке, не холодильнике).

Транспортная блокада Донбасса, введенная по решению Порошенко, по его словам, будет действовать до тех пор, «пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства». Речь идет о компаниях на территории Донбасса, на которых в ответ на блокаду было введено внешнее управление, и которые переориентировались на сбыт своей продукции в России.

Решение Порошенко поражает своей алогичностью. С одной стороны, он грозит всякими карами самостийным «блокировщикам», с другой, устанавливает гораздо более жесткую блокаду, но уже на государственном уровне. Если он думает, что это приблизит Донбасс к Украине, то укротить буйство подобной фантазии в состоянии только медицина. Вопрос о выполнении Минских соглашений и даже теоретической реинтеграции Донбасса в Украину, похоже, снят Киевом окончательно.

Видимо очень хочется кому-то на Западе увидеть русские танки на границе с Польшей.

Не дождутся.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.