Новости

Порядок вступления в российское гражданство жителей Украины стал еще проще

На подпись Президенту Российской Федерации поступил одобренный Советом Федерации федеральный закон, согласно которому в Налоговый кодекс вносятся изменения, прямо затрагивающие интересы лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и обратившихся с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Эти лица будут освобождены от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ.

Соавторы законопроекта – депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от Республики Крым и других регионов страны Р.И. Бальбек, В.П. Водолацкий, К.Ф. Затулин, А.Д. Козенко, Н.В. Поклонская, С.П. Цеков и другие не понаслышке знают о проблемах населения Донбасса, подвергающегося непрекращающейся военной агрессии со стороны Киева. В этих условиях жители не только Донецкой и Луганской народных республик, но и тех районов шахтерского края, которые продолжают оставаться под контролем Украины, все чаще высказывают желание обрести российское гражданство. Но их доходы в сегодняшних кризисных условиях весьма невелики, и потому освобождение от уплаты госпошлины за приём в российское гражданство будет для такой категории российских соотечественников хорошим подспорьем.

С указанной законодательной инициативой выступил депутат Госдумы от Республики Крым, координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко. Её поддержали, как видим, и депутаты Госдумы, и российские сенаторы.

Член СФ от Крыма Сергей Цеков подчеркнул, что «с принятием указа Президента России об упрощенном порядке получения российского гражданства жителями Донбасса, политика России в части поддержки братского региона, где проживают русские люди, вышла на качественно новый уровень. Введение новых льготных условий для их приёма в российское гражданство – шаг вперёд в деле реализации указа Президента России и один из приоритетов в поддержке и консолидации соотечественников».

В свою очередь, глава ДНР Денис Пушилин назвал инициативу российских депутатов и сенаторов «очень своевременной и важной для народа Донбасса».

РЕ