Новости

Посла Украины в Казахстане вызвали в МИД из-за высказывания об убийстве русских

МИД Казахстана выразил протест украинскому послу в республике Петру Врублевскому из-за его недавнего высказывания о том, что целью Украины является убийство наибольшего числа русских. Дипломат был вызван в казахстанское внешнеполитическое ведомство для встречи с замминистра иностранных дел республики Ермухамбетом Конуспаевым.

«Казахстанская сторона выразила свою позицию, что подобные заявления неуместны и неудобны для деятельности посла иностранного государства. Такие действия не должны наносить ущерб дружественным отношениям между государствами», ‒ говорится в сообщении на сайте МИД Казахстана.

Ранее в соцсетях был опубликован фрагмент интервью Врублевского, в котором он говорит, что чем больше украинская армия убьет русских сейчас, тем меньше их придется убивать следующим поколениям украинцев. Вчера, 22 августа, в Следственном комитете России пообещали дать оценку словам дипломата.

Слова Врублевского также осудили в Ассамблее народа Казахстана, а Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана призвала МИД республики объявить дипломата персоной нон грата.

Совет Ассамблеи народа Казахстана  опубликовал заявление: «Мы, члены Ассамблеи народа Казахстана, решительно осуждаем и считаем недопустимыми высказывания посла Украины в Республике Казахстан господина Петра Врублевского в интервью одному из казахстанских блогеров. В нашей стране, где мир и единство являются главными принципами государственной политики и общественной консолидации, подобные высказывания недопустимы и неприемлемы, от кого бы они ни исходили».​​

В заявлении также отмечено, что дипломатия должна служить идеалам мира и сотрудничества, а не для разжигания ненависти и вражды. «Для единого многоэтнического народа Казахстана незыблемы принципы дружбы, взаимовыручки и мира. Именно они помогли нам даже в самые сложные годы становления нашей независимости избежать межэтнических конфликтов и сохранить целостность нашей страны и нашего народа», ‒ указали в ассамблее.

«Для нас чужд язык вражды, неприемлема и непонятна пропаганда этнической ненависти в любых ее проявлениях. Призываем всех казахстанцев не поддаваться на провокации, сеющие вражду и недоверие, и, напротив, беречь и укреплять мир в стране и единство народа ради настоящего и будущего наших детей», ‒ подчеркивается в обращении.

Ассамблея народа Казахстана ‒ консультативно-совещательный орган при президенте республики. Ее главными задачами являются реализация государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в Казахстане и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений. Председателем ассамблеи является глава республики Касым-Жомарт Токаев. Он же входит в состав ее совета.

По материалам ТАССгазеты «Коммерсант»РИА Новости