Новости

После Победы: симбиоз врагов и союзников

Вскоре после капитуляции нацистской Германии, 22 мая 1945 года, генерал-майор вермахта Рейнхард Гелен сдался в плен американцам. К этому шагу он готовился заранее: еще в марте, понимая, что разгром «фатерлянда» не за горами, Гелен вместе с несколькими своими сослуживцами сделал копии с множества секретных разведывательных документов, поместил эти материалы в контейнеры, а затем спрятал их в разных местах, чтобы в нужный момент преподнести американской стороне бесценный «подарок».

В годы Великой Отечественной войны Гелен возглавлял 12-й отдел Генерального штаба сухопутных сил «Иностранные армии Востока» (Fremde Heere Ost, FHO), который занимался сбором разведывательной информации, касающейся Советского Союза и РККА.

Рейнхард Гелен

Рейнхард Гелен

Британский историк Йоргенсен Кристер, автор исследования «Гитлеровская машина шпионажа», отзывался о генерале с большим пиететом, отдавая должное его изощрённому уму, профессионализму и фантастической изворотливости (недаром коллеги за глаза называли Рейнхарда Серым Лисом): «Гелен был эффективным технократом, холодным, сдержанным, расчётливым, он блестяще исполнял роль покорного слуги, манипулируя ситуациями, чтобы навязать начальству собственные идеи и взгляды. Ему удавалось ловко маскировать эти манипуляции, не прибегая к гангстерским методам Шелленберга и Гейдриха».

Овчинка стоит выделки

Руководители FHO – сам Гелен, его заместитель Герхард Вессель и куратор нелегальной агентурной сети «Walli-I» Герман Баун (между прочим, уроженец Одессы: его семья после революции эмигрировала в Германию, но сам он в 1921–1937 гг. работал в немецких консульствах в Одессе, Киеве и Харькове) – решили, что в ближайшие дни им необходимо «залечь на дно», а чуть позже, когда война закончится и обстановка стабилизируется, обратиться к представителям Великобритании или США. Они рассчитывали предложить победителям все свои наработки: подробнейшие сведения по Советскому Союзу и Красной армии, дубликаты и микрофильмы, доклады, аналитические записки, аэрофотоснимки, досье, громадную картотеку на агентурную сеть «Walli-I» и прочее. Чтобы упаковать всё это «добро», потребовалось 50 стальных ящиков.

Сдавшись 22 мая американцам, Гелен попросил организовать ему встречу с представителями контрразведки («Джи-2»). Им он и выложил все свои «козыри».

Мало того, он предложил создать новую спецслужбу, работа которой будет направлена против СССР. Аллен Даллес, глава Управления специальных служб (УСС), признал материалы нацистского генерала чрезвычайно важными и нужными. Даллес вообще весьма высоко оценивал Гелена, говоря, что тот обладает «умом профессора, сердцем солдата и чутьём волка». В августе 1945-го Серого Лиса вывезли в США – там с ним встречались многие высокопоставленные деятели разведывательных структур. К февралю 1946-го американцы, наконец, решили, что овчинка таки стоит выделки: в новую спецслужбу, на создании которой настаивал маститый гитлеровский разведчик, действительно имеет смысл вложить деньги.

Аллен Даллес оценивал данные, предоставленные Геленом, как чрезвычайно важные

Аллен Даллес оценивал данные, предоставленные Геленом, как чрезвычайно важные

В роли повивальной бабки и крёстного отца

Летом 1946-го Серый Лис, вернувшись в Германию, приступил к созданию так называемой Организации Гелена (еще один вариант названия – «Геленорг»). С американцами была достигнута договорённость, что они будут финансировать новую структуру, а Гелен, со своей стороны, обязывался передавать заокеанским партнёрам все полученные разведданные. Его служба должна была работать против СССР в автономном режиме, но в рамках тех целей и задач, которые будут обозначать кураторы из США.

Тот факт, что Организация Гелена изначально развивалась в теснейшем контакте со спецслужбами США, очевиден: детище нацистского генерала стало, по сути, подразделением ЦРУ по делам Советского Союза и восточноевропейских стран. Фигурально выражаясь, Соединенные Штаты сыграли в создании Геленорга роль и повивальной бабки, и крёстного отца. Две спецслужбы появились на свет почти одновременно, и эта синхронность тоже весьма симптоматична: Организация Гелена начала функционировать с 1946 года, а официальная дата создания ЦРУ – 18 сентября 1947-го.

В костяк Организации вошли многие из бывших сотрудников Гелена по отделу «Иностранные армии Востока», а его заместителем стал всё тот же Герхард Вессель.

«Резервуар наёмников»

Одним из результатов договорённостей между Геленом и его новыми американскими коллегами стало освобождение сотен офицеров вермахта и СС из лагерей для военнопленных. Из них Серый Лис самолично отобрал для своей структуры около 350 человек. Кроме того, в его распоряжении оказалось множество нацистских коллаборационистов, подвизавшихся в годы войны в Польше, прибалтийских республиках, на Украине. Немецкий публицист Удо Ульфкотте в своей книге «Совершенно секретно: БНД» (2005 г.) сообщает, что в конце войны союзники нашли в Германии 7,5 млн подневольных рабочих, угнанных из целого ряда стран, и огромное количество военнопленных. Миллионы из них после окончания войны вернулись в свои дома, однако в лагерях продолжали оставаться ещё сотни тысяч людей, отказавшихся от возвращения на родину.

Местечко Бад-Висзее в земле Бавария, где в конце 1940-х размещался один из лагерей подготовки наёмников-диверсантов

Местечко Бад-Висзее в земле Бавария, где в конце 1940-х размещался один из лагерей подготовки наёмников-диверсантов

Эти лагеря, отмечает Ульфкотте, представляли собой колоссальный «резервуар наёмников для шпионских подразделений», создаваемых спецслужбами США. В итоге «за два года были завербованы и прошли подготовку в лагерях в Бад-Висзее и Кауфбойрене 5000 украинцев, белорусов, поляков, литовцев и эстонцев». Эти «кадры», само собой, использовались не только американцами, но и Организацией Гелена. «С 1951 по 1957 год, – пишет Ульфкотте, – Гелен постоянно забрасывал с самолётов своих шпионов в Румынию, Украину и Чехословакию, откуда они посылали по радио свои донесения. Многие из этих агентов были узнаны и арестованы. Примерно половина не вернулась назад…»

Из ближайшего окружения фюрера – в натовское руководство

В 1956 году Организация Гелена была «переформатирована» в Федеральную разведывательную службу (BND, Bundesnachrichtendienst), а сам Рейнхард стал её первым президентом. Штаб-квартира BND разместилась в городке Пуллах под Мюнхеном. В начале 1950-х Организация насчитывала уже около 4000 офицеров, а её агентурная сеть покрывала гигантские территории от Дальнего Востока до Средиземноморья, от Сибири до Аргентины. А после того как в 1949-м был создан военно-политический блок НАТО, BND фактически стала ядром разведки альянса.

Словно магнит, Геленорг притягивал к себе крупные фигуры из бывших высокопоставленных нацистов, таких, например, как генерал-лейтенант Адольф Хойзингер, сотрудничавший с Организацией Гелена в 1948 –1950 гг. Во времена Третьего рейха его считали «мозгом и гением» германского Генштаба. Этот опытный военный, стратег являлся главным автором «плана Барбаросса» и координировал всю оперативную деятельность на Восточном фронте. Хойзингер сдался американцам 8 мая 1945 года. Он оказался для них настолько ценной персоной, что Госдеп снял с него ответственность «за всякое соучастие в злодеяниях, совершенных нацистским режимом», а затем вчерашний сподвижник Гитлера был выпущен на Нюрнбергский процесс в качестве свидетеля с американской (!) стороны.

Адольф Хойзингер, недавний соратник Гитлера, в послевоенные годы сделал блестящую карьеру в НАТО

Адольф Хойзингер, недавний соратник Гитлера, в послевоенные годы сделал блестящую карьеру в НАТО

Проработав несколько лет в Геленорге, Хойзингер перешел на должность советника по военным вопросам канцлера Аденауэра, а в 1957-м был назначен генеральным инспектором бундесвера. И в довершение ко всему в апреле 1961-го Хойзингер стал председателем Постоянного военного комитета НАТО в Вашингтоне (высшего органа альянса), и президент США Джон Кеннеди именно в таком качестве представил бывшего главного стратега Третьего рейха на собрании военных руководителей всех государств – членов НАТО!

Десанты Визнера

Один из основных американских патронов Организации Гелена, Фрэнк Визнер, разрабатывал секретный проект создания на территории Германии «антикоммунистической армии» из «перемещённых лиц» – граждан восточноевропейских государств и Советского Союза, которые после войны отказались возвращаться на родину и жили в лагерях, финансируемых США. Среди них было множество коллаборантов, сотрудничавших с нацистами и опасавшихся заслуженной кары на родине. Согласно проекту Визнера, из этого контингента должны были создаваться боевые группы, которые затем предполагалось забрасывать на территорию социалистических стран.

Фрэнк Визнер, один из американских кураторов Организации Гелена

Фрэнк Визнер, один из американских кураторов Организации Гелена

Уже с осени 1947-го Визнер начал готовить такой «добровольческий корпус», набрав 5000 добровольцев, которых стали тренировать на американских военных базах в Германии. После десантирования на советскую территорию они должны были составить основу «постядерных партизанских сил». То есть после нанесения ядерного удара по СССР (напомним, что согласно проекту «Дропшот», разработанному в США в 1949 году, на советские города планировалось сбросить 300 атомных и 29000 «обычных» бомб) именно эти боевые группы должны были начать масштабное «партизанское движение», направленное против советских властей.

И, надо сказать, эти планы не остались только на бумаге. В сентябре 1949-го с американских самолётов была произведена выброска на территорию Западной Украины нескольких групп «добровольцев», подготовленных в ФРГ. Этот десант должен был значительно усилить те остатки бандеровских формирований, которые ещё продолжали сопротивление. Но операция завершилась провалом: все группы были быстро обезврежены силами госбезопасности СССР.

«Глобальный агрессор стремится к господству над человечеством»

Философ Александр Зиновьев в своем социологическом романе «Русская трагедия: гибель утопии» (2002 г.) с горечью писал: «Если бы после разгрома гитлеровской Германии, претендовавшей на главную мировую роль… кто-то сказал бы, что пройдёт не так уж много лет и на планете вновь появится такой же претендент в лице США, причём ещё более мощный и с ещё более маниакальными замыслами, – такого предсказателя сочли бы сумасшедшим или недоумком. Но это произошло».

Мир, констатировал Зиновьев, раскололся на западную часть -- «сверхобщество» во главе с США, на государства и народы, на которые навешивается ярлык «изгоев», и на пока ещё «нейтральные» страны. «Первая часть стала глобальным агрессором, – писал философ. – Она стремится к господству над всем человечеством. Она уже ведёт войну за это господство. США пошли по стопам гитлеровской Германии…»

На заглавном фото. Американское досье на Рейнхарда Гелена

Наталья Кириллова