Новости

Последнее корейское предупреждение

Воевавшие друг с другом в 50-е годы прошлого века и прожившие семь последних десятилетий в состоянии «ни мира, ни войны» две Кореи — Северная и Южная — снова балансируют на грани полномасштабного конфликта. После того как северокорейские беспилотники вошли в воздушное пространство соседнего государства, военные Южной Кореи выпустили по БПЛА противника сотню снарядов и направили к демаркационной линии, заменяющей границу между двумя государствами, собственный беспилотный арсенал. Часть южнокорейских беспилотников вошли в территориальное пространство КНДР.

В итоге Корейский полуостров, державший весь мир в напряжении с первых дней января, завершает год так же, как и начал, — в предвоенном состоянии. В эти дни появились новые веские основания считать, что в Индо-Тихоокеанском регионе может скорее полыхнуть здесь, чем на Тайване.

Полёты беспилотников, в конце декабря ставшие частью войны нервов и игры мускулами между Пхеньяном и Сеулом, — нечто новое, чего раньше в их многолетнем противостоянии не наблюдалось. Артиллерийские дуэли были, запуски шаров с пропагандистской литературой были, учебные стрельбы, регулярные американо-южнокорейские манёвры и многочисленные ракетные испытания имели место.

Поговаривали даже, что Пхеньян готовится к ядерному испытанию, которое, впрочем, пока так и не произошло.

Но вот полёты БПЛА — это новая тема в противостоянии двух Корей, которая напоминает, что это противостояние обретает всё новые формы.

На самом деле если вдуматься, то в том, что Корейский полуостров всё больше засасывает воронка конфронтации, нет ничего необычного. Ситуация зрела, признаки надвигающейся бури обозначились в начале декабря. Именно тогда южнокорейское агентство «Рёнхап» сообщило, что Северная Корея будет официально объявлена «врагом» в новой стратегии национальной безопасности Южной Кореи, которая будет обнародована совсем скоро — в январе будущего года.

О чём речь? В ближайшие недели в Сеуле будет представлена так называемая Белая книга Министерства обороны страны. Этот документ, обновляемый один раз в два года, перечисляет список приоритетных задач в области национальной безопасности. В доживающей последние дни прежней южнокорейской стратегии национальной безопасности, принятой при предыдущем президенте Мун Чжэ Ине, применительно к Северной Корее содержится более мягкая формулировка — «прямая военная угроза». Однако сменивший Мун Чжэ Ина в мае этого года новый президент Юн Сок Ёль сделал ставку на стратегический альянс с США и разговор с Северной Кореей с позиции силы. При новом президенте в Сеуле и возникла идея ужесточить формулировку Белой книги, провозгласив Пхеньян «врагом». Военные учения США и Южной Кореи стали сопровождаться жёсткими заявлениями в адрес севера.

Так нужно ли удивляться тому, что северокорейский лидер Ким Чен Ын направил на юг полуострова свои дроны?

Один из них даже сумел беспрепятственно пролететь над Сеулом и вернулся домой. Ещё четыре дрона пропали с радаров южнокорейских военных.

И наконец, самое главное — ни один северокорейский дрон сбить так и не удалось. Делайте выводы.

Возможно, это было последнее корейское предупреждение, которое Ким Чен Ын послал сеульскому визави Юн Сок Ёлю.

Сергей Строкань

Тэги: