Новости

Последний барельеф Жукову демонтировали в Одессе

В центре Одессы украинские националисты демонтировали памятную доску с барельефом выдающегося советского военачальника, внёсшего огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, маршала СССР Георгия Жукова. Об этом сообщило издание «Одесская жизнь».

Мемориальная доска была установлена на стене здания на ул. Новосельского (бывшая Островидова), 62, ныне там находится общежитие Одесского национального университета имени Мечникова. Здание является памятником архитектуры и истории местного значения: в прошлом здесь был штаб Одесского военного округа, который возглавлял в 1946-1948 гг. маршал Жуков.

Как отмечают местные СМИ, демонтажа барельефа в рамках «декоммунизации» добивались пять лет, но городская власть «саботировала процесс». Поэтому активисты обратились к ректору Одесского национального университета Игорю Ковалю, который и дал согласие на демонтаж барельефа. На размещённом в социальных сетях ролике видно, как барельеф сняли со стены, положили на землю и встали на него ногами.

Против демонтажа выступал депутат городского совета от «Оппозиционного блока» Богдан Гиганов, приехавший на место. Он назвал снос незаконным и вызвал полицию, однако правоохранители не стали вмешиваться.

Это была последняя мемориальная доска маршалу в Одессе. В конце октября националисты также демонтировали памятный знак Жукову, установленный на стене здания Одесского облвоенкомата.

В июне 2019 года в Харькове бюст маршалу Жукову в Харькове повалили экстремисты из «Национального корпуса» и «Правого сектора» (запрещены в РФ). 2 февраля Министерство культуры, молодёжи и спорта Украины отказалось включать бюст советского маршала в этом городе в госреестр недвижимых памятников страны.

С 2015 года на Украине активно проходит «декоммунизация», в рамках которой переименовывают города и улицы, названные в честь советских государственных деятелей.

stoletie​