Новости

Последняя надежда - и та литовская

Прибалтбюро сообщает:

Литва является последней надеждой Украины, поэтому Вильнюсу необходимо быть "непокобелимым" в вопросе поддержки Киева,  заявил председатель консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Габриэлюс Ландсбергис, сынок того самого Ландсбергиса.
https://media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_77643.jpg В Литве семейственности нет. Коллаж Накануне.RU: Габриэлюс Ландсбергис, Витаутас Ландсбергис, Витаутас Ландсбергис-Жямкальнис

Свое заявление Ландбергис-младший сделал в связи с высказыванием премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса о необходимости восстанавливать двусторонние связи с Россией. Ранее Сквернялиса уже раскритиковала за эти слова президент Литвы Даля Грибаускайте. Правда премьера поддержали в ЕС. Видимо, отсюда и мысли о "последней Литве".

«Что бы ни случилось, я считаю, что это очень большая ошибка и скверный сигнал... нашим друзьям на Украине, для которых мы во многом являемся последней надеждой. Если твердая позиция литовской дипломатии, говоря о России, рушится, то Европа от них отвернется», — заявил глава консервативной партии Литвы.

Литовско-российская межправительственная комиссия, о возобновлении работы которой говорил Сквернялис, была заморожена в 2012 году.

«Я сам, работая в Европейском парламенте, видел то, о чём я говорю. Непреклонная позиция Вильнюса, принципиальная манера действий и здоровый хребет на самом деле позволяют сдерживать те орды с Востока, которые пытаются оказывать влияние на Европу», — заключил Ландсбергис.

Вот теперь я точно за Украину спокоен. Раз уж последним хребтом на пути России остаётся литовский хребет - путь в ЕС через Украину открыт. Осталось дождаться, когда долго запрягающий возничий затянет подпругу.

https://www.rubaltic.ru/news/16012018-landsbergismladshiy-nazval-litvu-posledney-nadezhdoy-ukrainy/

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: