Новости

Последствия для Молдовы: Майя Санду извлекла выгоду из конфликта на Украине

Конфликт на Украине серьезно повлиял на соседние с ней страны, одной из которых является Молдова. Президент Майя Санду и прозападное правительство страны, теряющие в последнее время свою популярность из-за провальной экономической политики, сумели извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Все сделанные ими просчеты в управлении теперь списываются на «внешнюю угрозу».

Военная операция России на территории Украины стала триггером для огромного количества различных процессов мирового масштаба. То, что сейчас происходит, представляет собой не просто обострение каких-то сугубо двусторонних противоречий между Москвой и Киевом, а является одним из проявлений глобальных изменений в политическом и экономическом устройстве всей цивилизации, как бы пафосно и высокопарно это ни звучало.

Потрясения, которые могут произойти уже в ближайшее время, способны привести к последствиям, которые поставят жирный крест не только на концепции глобализма, но и на самой идее единого международного сообщества, а «железный занавес» времен холодной войны будет казаться «забором Яценюка».

Но это все относится к разряду пессимистичных прогнозов, а пока наибольшее внимание после Украины привлекают сопредельные с ней страны, одной из которых является Республика Молдова.

В этой стране уже больше года президентом является Майя Санду и больше полугода парламентское большинство и правительство состоят из представителей проевропейской партии PAS, которую Санду возглавляла до избрания на пост главы государства. Эта партия пришла к власти под популистскими лозунгами «борьбы с коррупцией».

За этот небольшой срок команда бывших НПО-шников, из которых западные эмиссары и сформировали партию PAS, успела добиться внушительных успехов лишь в области развала экономики и введения страны в жесточайший кризис без всяких военных действий на своей территории.

Принятие в интересах топливных компаний поправок в законодательство, отменивших возможность регулирования цен на топливо и вызвавших резкое подорожание бензина и дизтоплива, халатность, проявленная при заключении нового контракта на поставку в Молдову природного газа, приведшая к росту тарифов на газ, электроэнергию и отопление, растущая инфляция — вот лишь некоторые итоги деятельности правительства, которое даже его бывшие сторонники уже называют самым некомпетентным в истории независимой Молдовы.

При этом новая власть в Кишиневе, несмотря на зафиксированный в Конституции страны нейтралитет, успела совершить ряд открытых антироссийских демаршей, приняв участие в междусобойчике с Украиной и Грузией под названием «Ассоциированное трио» и в откровенно русофобском мероприятии «Крымская платформа».

Развитие событий, начиная с признания Россией ДНР и ЛНР, было настолько стремительным, что власти Молдовы даже не успели как-то отреагировать. Хотя реакция должна была быть — в стране есть аналогичная проблема в лице непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Придя в себя, молдавское руководство заняло правильную позицию по отношению к тому, что происходит на Украине, отказавшись присоединиться к санкциям коллективного Запада против России. И неудивительно, так как это было бы подобно смерти для и без того дышащей на ладан экономики Молдовы.

Однако во внутренней политике власть сполна воспользовалась сложившейся ситуацией.

В стране было объявлено чрезвычайное положение, которое среди других мер запрещало проведение любых собраний, митингов и протестных мероприятий. Стоит отметить, что как раз протесты против бездарного руководства к этому моменту уже не только назревали, но и начинались.

Также введение чрезвычайного положения позволило власти взять под контроль средства массовой информации. Первое, что они сделали, — снова, как это было при олигархическом режиме Плахотнюка, запретили ретрансляцию российских новостных и аналитических передач. Таким образом, информация о происходящем на Украине стала поступать в «нейтральную» Молдову только с одной стороны — с украинской.

При этом под раздачу попали и такие абсолютно непропагандистские телеканалы, как «Ностальгия» и «Родное кино». Также были заблокированы телеканал «Мир» и несколько интернет-порталов, осмелившихся дать «неправильную информацию» об операции на Украине. Одним из них оказался сайт Sputnik Молдова.

Еще одним шагом стал официальный запрет на демонстрацию каких-либо символов сторон военного противостояния на Украине.

Об этом предупредила Служба информации и безопасности: «В условиях конфликта в соседнем государстве не стоит распространять, демонстрировать и использовать в Молдове тенденциозные символику, флаги, графические эмблемы, значки, униформы, лозунги и приветствия, способные спровоцировать конфликтные ситуации на почве идеологической, политической и национальной ненависти. СИБ напоминает, что народ Молдовы многоэтничен и многоязычен. Перечисленные действия подпадают под:

— статью 140 Уголовного кодекса (пропаганда войны);

— статью 176/1 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан);

— статью 341 Уголовного кодекса (призывы к свержению или насильственному изменению конституционного строя Республики Молдова);

— статью 346 Уголовного кодекса (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни).

Нарушителям грозит наказание от штрафа до лишения свободы!»

Однако это не помешало разрисовать заброшенное здание бывшей гостиницы «Националь», расположенное прямо в центре столицы «нейтральной» Молдовы, в цвета украинского флага. Да, это пустующее 12-этажное здание, служащее прибежищем для бомжей и раскрашенное в синий и желтый цвета, прекрасно символизирует сегодняшнюю Украину, но в по-настоящему нейтральном государстве это недопустимо.

Если трезво смотреть на ситуацию, то военная операция России на Украине оказалась просто манной небесной для Майи Санду и правящей партии PAS.

Вот лишь краткий список преимуществ для Кишинева от сложившихся обстоятельств:

— ситуация в соседней стране позволила объявить в Молдове ЧП на 2 месяца и поставить под запрет все протестные мероприятия против власти;

— внимание граждан было перенаправлено с огромного числа внутренних проблем на «внешнюю угрозу»;

— в республике прекращена ретрансляция российских новостей и аналитических программ.

Но главным бонусом является возможность списать все просчеты, сделанные безграмотным правительством, на «войну» и на Россию.

Фактически проевропейская власть стала главным бенефициаром происходящего, получив так необходимую ей паузу, чтобы перевести дыхание. Однако есть все основания полагать, что окончание военной операции России на Украине может стать началом конца для существующего режима в Молдове.

Илья Киселев

Тэги: