Новости

Посол России в Литве: Юрию Мелю в тюрьме создают невыносимые условия

У российских дипломатов вызывает серьезное беспокойство ситуация с содержанием под стражей политических узников в Литве. Складывается впечатление, что власти республики целенаправленно издеваются над ними. Об этом в комментарии аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал посол России в Литве Александр Удальцов.

Ранее адвокат находящегося в литовской тюрьме участника событий у Вильнюсской телебашни в январе 1991 года Юрия Меля заявила, что его содержат в невыносимых условиях. «Да, у нас вызывает серьезную обеспокоенность ситуация с заключенными в Литве гражданами России – Юрием Мелем и Николаем Филипченко, адвокатом которых является Г. Кардановская, — отметил посол. – Первый из них, уже просидевший в тюрьме около 5 лет без приговора (что, отмечу, является прямым нарушением литовского законодательства) и осужденный лишь в марте сего года на 7 лет за "преступления против человечности". Вместе с ним суровые приговоры по делу о событиях у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года были вынесены более 60 гражданам России – советским государственным деятелям и военнослужащим».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 

По словам Удальцова, в ходе судебного разбирательства не была доказана причастность к убийствам ни одного из обвиняемых: «Другими словами, настоящие убийцы находятся на свободе, и их никто не ищет!».

Посол России в Литве также подтверждает, что в последнее время Юрию Мелю в тюрьме создают невыносимые условия.

«Складывается впечатление, что дано указание поиздеваться над ним: гражданина России стали переводить из зоны, предназначенной для бывших госслужащих (а он, напомню, полковник запаса и бывший ответственный сотрудник в налоговой системе) в зону и камеры, где размещаются уголовники-рецидивисты, "перебрасывать" безо всяких на то оснований из Вильнюсского изолятора то в Шяуляйскую тюрьму, то в Кибартайскую», — возмущается дипломат.

Не лучшая ситуация сложилась и в случае с Филипченко. Ему также стали искусственно ухудшать условия содержания: подполковник переведен в уголовный отсек и находится теперь в камере с четырьмя рецидивистами.

«Мы регулярно общаемся с обоими заключенными и видим, что они серьезно обеспокоены своей безопасностью, — отмечает российский посол. – Эта обеспокоенность, на наш взгляд, абсолютно оправданна, мы доводим ее и до тюремной администрации, и до Министерства иностранных дел ЛР, однако ситуация, к сожалению, не меняется».

 

 

Удальцов подчеркивает, что если что-либо произойдет с заключенными гражданами России Ю. Мелем и Н. Филипченко, то вся полнота ответственности ляжет на соответствующие госструктуры Литовской Республики.

 

 

Посол РФ призывает международные организации обратить внимание на происходящее.

Напомним, в конце марта этого года Вильнюсский окружной суд приговорил Юрия Меля к семи годам лишения свободы. Защита обжаловала вынесенный ему приговор. По словам адвоката Кардановской, заседание по апелляции должно состояться осенью.

 

RuBaltic.Ru

 

Загрузка...