Новости

Поставки на Украину китайской вакцины от коронавируса откладываются

Компания «Лекхим» просит власти Украины внести изменения в ранее подписанный контракт на поставку китайской вакцины от коронавируса Sinovac, сдвинув на апрель начало поставок вакцины и смягчив требования к ней.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на переписку между «Лекхимом» и госпредприятием «Медзакупки».

Сроки начала поставок предполагается перенести на апрель 2021 года, что связывают, среди прочего, с задержкой лицензирования препарата властями Китая.

Кроме того, предлагается снизить требования к эффективности вакцины: 70 % эффективность предлагается рассчитывать, учитывая лёгкие случаи течения болезни. Также «Лекхим» просит исключить из контракта требование о том, чтобы эффективность препарата была подтверждена научными публикациями.

Напомним, о подписании соглашения о поставках вакцины Sinovac заявил в конце 2020 года министр здравоохранения Максим Степанов. Правда, он подчеркнул, что для начала поставок нужно доказать, что эффективность вакцины составляет по крайней мере 70 %, тогда как в настоящий момент эффективность вакцины оценивают в 50,4 %.

Планировалось, что в первом полугодии 2021 года Украина получит 5 миллионов доз вакцины против COVID-19 от китайской Sinovac Biotech по 504 гривны за дозу.

Об этом сообщала пресс-служба эксклюзивного дистрибьютора продукции Sinovac Biotech на Украине, компании «Лекхим».

«Уже в марте 2021 Украина сможет получить вакцину против коронавируса производства Sinovac Biotech, эффективность которой доказана клиническими исследованиями, а в 2022 году — наладить производство вакцины на украинском предприятии ЗАО "Лекхим-Харьков"»,

- говорилось в сообщении.

ТАЙМЕР