Новости

Постпред РФ при ОБСЕ призвал фиксировать факты нападения на УПЦ

Александр Лукашевич отметил, что информация о нескольких инцидентах, связанных с УПЦ, до настоящего момента не нашла отражения в докладах ОБСЕ.

28 января 2021 года постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич призвал спецмониторинговую миссию ОБСЕ оперативно установить все факты нападения на Украинскую Православную Церковь, сообщает РИА Новости.

На онлайн-заседании постсовета ОБСЕ Лукашевич указал на непрекращающиеся нападки на Украинскую Православную Церковь: «В январе произошло несколько инцидентов. 12 и 16 января в Запорожье совершены нападения с применением холодного оружия на двух клириков Запорожской епархии – протоиерея Владимира Гуменюка и диакона Георгия Черпакова. В первом случае священник был ранен в височную область головы, потребовалась операция», – заявил постпред РФ при ОБСЕ.

Лукашевич добавил, что 18 и 21 января в Харькове вандализму подверглись храм Рождества Иоанна Крестителя и Свято-Владимирский собор, в них были выломаны двери, похищены религиозные святыни и пожертвования.

«К сожалению, информация об этих событиях до настоящего момента не нашла отражения в докладах СММ. Рассчитываем, что миссия оперативно установит все факты. Призываем ее осуществлять тщательный мониторинг происходящего на Украине в соответствии с мандатом и оперативно указывать соответствующую информацию в отчетах», – подчеркнул Лукашевич.

 Елена Константинова