Новости

Потрепанная украинская армия сталкивается с растущей нехваткой личного состава

Нехватка солдат в ВСУ — самая большая проблема в текущем году, пишет The Wall Street Journal (США). Некоторые украинцы говорят, что их избивают и держат за решеткой, пока они не подпишут согласие идти служить. При этом сотни тысяч мужчин избегают явки в призывные пункты с целью регистрации.

Иэн Ловетт (Ian Lovett)

КИЕВ — Вооруженные силы Украины отчаянно нуждаются в свежих войсках, чтобы сдерживать массированное российское наступление. Но из-за политических колебаний передовые подразделения на линии фронта очень сильно потрепаны.

Закон о расширении призыва на Украине после нескольких месяцев обсуждений застрял в парламенте страны Верховной раде. Предложенные изменения весьма незначительны. Призывной возраст планируют понизить с 27 до 25 лет. Кроме того, военнослужащие получат право уходить из армии, отслужив там три года. А те мужчины, которые не зарегистрируются в военкоматах для призыва в армию, будут подвергнуты наказанию.

Однако Рада, столкнувшись с нежеланием огромной части населения воевать, не может утвердить даже такие очень скромные поправки к закону. "Нам трудно понизить возраст до 25 лет — это непопулярное решение, — сказал депутат парламента от правящей партии президента Владимира Зеленского Федор Вениславский, являющийся одним из ведущих сторонников законопроекта. — Нам надо увеличить количество людей, которых можно мобилизовать".

Наряду с дефицитом боеприпасов, нехватка солдат в украинской армии — это самая большая проблема в текущем году, поскольку командование сегодня заявляет, что его цель — выстоять и восстановить силы. Россия, у которой численность населения в три с лишним раза больше, чем на Украине, каждую неделю теряет тысячи солдат в ходе своих атак, но ежемесячно может отправлять на фронт пополнение в количестве 30 000 человек, о чем заявляет украинская разведка. Тем не менее после взятия в феврале города Авдеевки российские войска не могут продвинуться вперед.

Подавляющее большинство украинцев поддерживает свое правительство в борьбе с Россией. Однако провал крупного украинского контрнаступления в прошлом году, когда Киев потерял десятки тысяч военнослужащих, ослабил уверенность украинцев в том, что они сумеют освободить утраченные территории, поскольку они видят, как истощается их живая сила.

В начале вооруженного конфликта Украина могла рассчитывать на добровольцев, которые заполонили призывные пункты. Но потом эта людская волна ослабла. Да и Зеленский признает, что тем солдатам, которые воюют два года, надо дать отдых.

Однако призыв организован весьма плохо.

По оценке Зеленского, в украинской армии сегодня почти 600 000 человек личного состава. Но большинство из них выполняют вспомогательные функции и находятся вдали от линии фронта. В декабре Зеленский заявил, что военное ведомство запросило дополнительно 500 000 человек, правда, командиры заявили, что пополнение можно присылать постепенно.

Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет с самого начала боевых действий запрещено уезжать из страны. Но призыву на военную службу подлежат лишь те, кому исполнилось 27 лет. То есть, большая часть молодежи освобождена от призыва.

Прошлым летом Зеленский уволил всех начальников областных военкоматов после серии коррупционных скандалов. Сотни тысяч мужчин так и не явились на регистрацию в рамках призыва. Сотрудники мобилизационных органов часто проводят рейды на улицах, задерживая людей призывного возраста и отправляя их в окопы.

Некоторые мужчины говорят, что их избивают и по несколько дней держат за решеткой, пока они не подпишут бумаги с согласием идти служить. Тем не менее сотни тысяч мужчин избегают явки в местные призывные пункты с целью регистрации. В онлайне циркулируют многочисленные видео, на которых молодые люди убегают от военных вербовщиков по всей стране.

"Не могу сказать, что чувствую себя уклонистом", — сказал 24-летний Олег Синельченко. В начале вооруженного конфликта оба его брата добровольно пошли в армию. Но его предупредили, чтобы он даже не думал регистрироваться в рамках призыва, так как обратного пути нет. "Мне никто не звонил, — сказал Синельченко. — Большая часть страны сидит дома и делает вид, будто ничего не происходит".

Организации, представляющие разные слои общества, призывают Раду включить в новый закон различные исключения, освобождающие от службы. Бизнес предлагает платить налог, чтобы сотрудников компаний не отправляли на фронт.

Студенты говорят, что до призыва в армию государство должно дать им возможность закончить учебу. Кроме того, после распада Советского Союза в 1991 году произошел спад рождаемости, а это значит, что сегодня украинцев, которым за 20, просто намного меньше, чем людей других возрастов.

"Я понимаю, что страна воюет, и что ей нужны люди. Но я мать, и я не хочу отправлять своего сына воевать, — сказала 43-летняя Кристина Молийчук, сыну которой 23 года. — Он продолжит учебу в университете, что даст ему отсрочку".

Официальные лица в США, где пакет помощи для Украины на 60 миллиардов долларов уже несколько месяцев находится в конгрессе в подвешенном состоянии, тоже возмущаются по поводу необычайно большого возраста призыва в этой стране. В США и во многих других западных странах призывной возраст составляет 18 лет.

В мае прошлого года Рада утвердила закон, снижающий призывной возраст до 25 лет, однако Зеленский так и не подписал его.Депутат парламента от оппозиционной либеральной партии "Голос" Роман Костенко сказал, что голосовал за закон, однако впоследствии из-за действий политиков снизить призывной возраст стало сложнее. Предложенный в декабре законопроект о внесении изменений в правила призыва отозвали из-за общественного противодействия.

"Если бы я встал посреди Рады и сказал: "Давайте снизим возраст до 21 года", мое предложение отвергли бы немедленно, — сказал Костенко. — Это непопулярное решение. А обязанность президента — принимать непопулярные решения в военное время. Нельзя перекладывать ответственность за такие решения на кого-то другого".

Зеленский в декабре заявил, что "может быть" он поддержит идею о снижении призывного возраста до 25 лет, и объявил, что приказал военным подготовить мобилизационный план. "Это очень болезненный вопрос", — сказал президент. По его словам, увеличение армии на полмиллиона человек обойдется в миллиарды.

С тех пор Зеленский не выступает ни с какими комментариями о законопроекте. Пресс-секретарь президентского офиса не откликнулся на просьбу дать комментарий.

Пока Рада дискутирует на тему поправок, солдаты и их семьи требуют подкреплений. По словам Зеленского, в ходе боевых действий погибла примерно 31 тысяча военнослужащих. Военные аналитики оценивают потери гораздо выше. Еще десятки тысяч человек получили ранения, и многие уже не могут вернуться в строй. Остающиеся на передовой чрезвычайно измотаны, им не хватает артиллерийских снарядов, а США задерживают поставки.

Ольга Денисенко организует в Киеве протесты с призывами дать отдых мужчинам, таким как ее муж, который в начале конфликта пошел в армию добровольцем и уже два года провел на фронте. По ее словам, за все это время ему дали всего 20 дней отпуска.

"Государство пожертвовало нашими мужьями, забыло про них, — сказала 35-летняя Денисенко. — Это колоссальное бремя, и распределять его следует равномерно, не сваливая все на плечи тех, кто согласился защищать страну".

Профессиональные украинские военные говорят, что им в первую очередь не хватает молодежи, потому что многие из числа призванных — люди среднего возраста.

"Невозможно воевать, когда у вас солдаты – старики", — сказал 31-летний Игорь Белоус, служащий в армии уже 12 лет. Многим из его боевых товарищей сегодня за сорок, и им надо больше времени на восстановление после каждого боя. "Все должны понять и признать, что вооруженный конфликт будет долгим. А добровольцы не бесконечны", — заявил он.

источник