Новости

Повышение цен на газ на Украине: каким оно будет

На Украине может повыситься на 60-65%, а социальная норма – сократиться. Такие параметры содержатся в предложениях НАК "Нафтогаз Украины", сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на собственные источники.

фото: segodnya.ua

По данным агентства, "Нафтогаз" предлагает установить отдельные цены за газ, потребленный в пределах социальной нормы, и газ, потребленный сверх нормы. При этом говорится, что социальная цена сохранится для тех, кто достигнет 15% экономии, т. е. фактически речь идет о сокращении социальной нормы на 15%.

 

Сейчас для населения действует единая цена и на социальный газ, в пределах которой выплачивается субсидия, и на газ сверх этой нормы (для всех категорий населения). "Нафтогаз Украины" предлагает оставить в качестве социальной цены действующую – 6,96 грн за 1 кубометр, а всем остальным бытовым потребителям поднять цену на газ с 1 июня 2018 года – до 10,99 грн, а с 1 октября – до 11,47 грн за кубометр.

Если эти предложения "Нафтогаза" будут приняты, для многих украинцев цена на газ вырастет сначала на 58%, а затем – еще на 4,4%. Таким образом, после 1 октября газ для населения будет стоить на 65% больше, чем сейчас, и сравняется по цене с тарифами для промышленных предприятий.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Напомним, повышение цены на газ до уровня рыночных – одно из обязательных требований Международного валютного фонда для продолжения программы кредитования.

segodnya