Новости

Пой, молись, учись

Зачем школьников Киева заставили петь украинский гимн каждый день и можно ли этого избежать

В этом учебном году, который начнется с 1 сентября, кроме измерения температуры перед уроками, столичных школьников ждет еще одно нововведение - обязательное исполнение гимна каждый день.

Это предложение поддержали в Киевском городском совете. Ранее с такой инициативой выступали власти в Николаеве и Ивано-Франковске. Правда, там это носило рекомендательный характер, а гимн предложили дополнить минутой молчания и молитвой.

Но впервые исполнение гимна сделали обязательным во всех школах столицы и каждый день. 

Разбирались, законно ли это и что думают о нововведении киевляне. 

 

Гимн в школах Киева - теперь обязаловка

30 июля стало известно, что Киевская городская государственная администрация поддержала проект об обязательном исполнении гимна Украины в каждой школе.

Об этом в Facebook сообщил депутат КГГА и глава Комиссии по вопросам законности, правопорядка и предотвращения коррупции Олег Бондарчук.

"Только что в 20-00 Киевский городской совет поддержал наш свободовский проект решения о начале исполнения государственного Гимна Украины в школах города Киева", - написал он.

По его словам, такая мера будет способствовать воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения. 

За решение "О начале обязательного выполнения учащимися, педагогическими работниками в учреждениях общего среднего образования Государственного Гимна Украины" голосовали в конце заседания. 

Авторы проекта - три депутата от ВО "Свобода" Олег Бондарчук, Юрий Сиротюк, Игорь Мирошниченко.

В проекте решения от 14 июля 2020 года, подписанном мэром Виталием Кличко, говорится, что с целью "популяризации государственных символов и воспитания уважительного отношения к ним", Киевский городской совет решил поручить педагогам провести разъяснительную работу среди учеников и обеспечить, чтобы они выучили гимн страны.

А также "Обеспечить обязательное исполнение учениками, воспитанниками, педагогами в заведениях общего среднего образования исполнение Государственного Гимна Украины в начале каждого учебного дня и при проведении торжественных мероприятий".

Контроль возложили на постоянную Комиссию по вопросам образования, семьи, науки и спорта при Киевском городском совете.

То есть петь гимн теперь нужно будет в обязательном порядке перед каждым учебным днем. 

В пояснительной записке говорится, что проект подготовили по "многочисленным просьбам жителей Киева", которые "видят необходимость сформировать у детей и юношества ценностные ориентиры и гражданское самосознание через их воспитание в духе уважения к государственному языку и государственным символам".

А законно ли это?

Обязательное пение гимна не входит в школьную программу и не является предметом оценки со стороны учителей. То есть с точки зрения закона об образовании ученики не обязаны начинать каждый свой день с пения чего-либо - хоть гимна, хоть любой другой композиции. 

В законе о государственном гимне говорится, что с него должны начинаться мероприятия общегосударственного значения, а также официальные госцеремонии. 

Также в статье 2 документа есть упоминание "других мероприятий", к которым теоретически можно отнести что угодно. Однако здесь есть уточнение, что в таком случае нужно лишь "музыкальное исполнение", а не пение.

Депутаты же Киевсовета постановили же именно петь гимн - как ученикам, так и педагогам. Хоти ни те, не другие не являются чиновниками. 

К тому же вряд ли можно юридически называть учебный день в школе "мероприятием". Да и логика статьи 2 закона о гимне отсылает к государственному официозу на высшем уровне. А не школьным занятиям. Тем более, что школы могут вообще быть частными. И не иметь никакого отношения к государству. 

Собственно, вот все правила о пении гимна, установленные в законе. Ничего о школах там нет. 

Юрист Елена Лукаш считает, что пение гимна не может носить обязательный характер с точки зрения закона. 

"Гимнопевцы из горсовета решили, что добрались до наших детей и могут вмешиваться в образовательный процесс.

Буду краткой - не могут.

Решение об принудительном гимнопении будет жить исключительно в больном сознании этих депутатов и никогда не будет носить обязательный характер.

Но стоит отметить, что эти ряженые никогда не чувствовали себя так вольготно, как при этой слабой власти".

Видимо, именно поэтому все предыдущие решения властей о гимне в школах носили рекомендательный характер. 

В Киевской области поют с 2014 года. Но не все

Сама идея исполнять гимн в школах Киева и области не новая, но ранее подобные решения местных властей носили рекомендательный характер.

Так, в 2014 году в Департаменте образования и науки Киевской ОГА уже сообщали, что все школы Киевской области будут начинать первые уроки государственным гимном Украины. 

В школах и гимназиях к этому распоряжению тогда отнеслись по-разному.

В одних учебных заведениях детей обязали приходить на уроки на 15 минут раньше и за опоздание грозил "неуд" за поведение в дневник. В других рекомендацию проигнорировали, в третьих дети и так пели гимн перед уроками, но раз в неделю, например, по понедельникам.

То есть решение в итоге принимало учебное заведение, на которое могли влиять родители, если им не нравилось "патриотическое" нововведение. Теперь же с 1 сентября и школьники, и педагоги Киева в обязательном порядке должны будут исполнять гимн. 

Гимн и минута молчания в Николаеве

В 2018 году похожее решение приняли в Николаеве. Там областные власти утвердили распоряжение начинать первый урок с гимна и минуты молчания. Таким образом занимавший на тот момент пост губернатора Алексей Савченко хотел воспитать патриотизм в школьниках и почтить память погибших на Донбассе.

"Я подписал распоряжение, согласно которому с первого сентября перед первым уроком должен звучать гимн Украины как наш символ. И минута молчания. Только после этого нужно начинать обучение", - заявил глава области на линейке 1 сентября  в школе №36.

"Для того, чтобы вы понимали, что когда звучит гимн, надо стоять и петь, а когда минута молчания, надо сделать все, чтобы как бы тишина остановилась, как остановились сердца наших с вами героев, наших ребят", - сказал Савченко, выступая перед детьми и педагогами.

Правда, позже выяснилось, что распоряжение Савченко о гимне и минуте молчания - всего лишь рекомендация.

В тесте документа говорилось, что главам районных государственных администраций нужно рекомендовать городским головам, председателям ОТГ и руководителям высших учебных заведений внедрить исполнение гимна и минуту молчания перед началом учебного процесса каждый день.

То есть решение Киевсовета и здесь прецедент - впервые гимн сделали обязательным для пения в школах. 

Молитва в Ивано-Франковске

В 2018 году в Ивано-Франковской области облсовет также рекомендовал школам раз в неделю исполнять гимн, а также читать молитву перед началом занятий. Инициаторами выступили депутаты от "Свободы". 

Решение было принято на очередном заседании, где местные депутаты рассматривали вопрос "О национально-патриотическом воспитании детей и молодежи".

То есть во всех этих случаях окончательное решение оставляют за школами и департаментами образования.

"Почему они сами не начинают свой день с этого?"

Пользователи соцсетей отреагировали на информацию об исполнении гимна в киевских школах.

В комментариях к новости на странице "свободовца" Бондарчука одни приветствуют такой шаг и сообщают, что в некоторых киевски школах уже поют гимн.

Другие считают, что такое решение, особенно на фоне коронавируса, несвоевременно и больше напоминает не декоммунизацию, а коммунизацию.

Также в сети считают, что пример детям должны показать чиновники, которые принимают громкие решения, пока в городе и так хватает проблем.

"Киеврада обязала школы города исполнять государственный гимн. Почему они сами не начинают свой день с этого, а детей заставляют? Выходили б каждое утро в 8.45 всей мэрией на Крещатик петь гимн. Кличко впереди. Депаратаменты сзади. А в 8.30 Шмыгаль мог бы с Кабмином на Грушевского петь. В 6.00 конечно должен задавать тон Президент на Банковой. А после 9 можно петь остальным - НАБУ, СБУ, САП. Если они патриоты конечно. Это ж главная реформа, которой нам так не хватало! Какие там пробки и метро на Троещину - всем городом будем петь гимн и другие революционные песни!" - написал секретарь НСУ. журналист Денис Иванеско.

Журналист Андрей Капустин задается вопросом, что грозит тем, кто откажется петь гимн в школе.

"Депутаты Киевсовета поддержали "инициативу" коллег от ВО "Свобода" на предмет обязательного ежедневного исполнения гимна Украины в столичных школах.

Причем, петь должны, как ученики, так и учителя. Но за кадром остался вопрос - а какие карательные меры будут приняты к тем, кто петь не захочет? Не из сепаратизма или отсутствия патриотизма, а просто из нежелания поддерживать казарменный режим...

Их чего, начнут пороть розгами на заднем дворе?

Как учеников, так и учителей...

Или исключать с "волчьим билетом" и включать в базу "Миротворца"?

Как учеников, так и учителей...

Или в виде наказания заставлять исполнять гимн в течение трех часов подряд после уроков?

Как учеников, так и учителей...

Потому что по-настоящему свободный человек, а не человек ВО "Свобода", поет, ходит, дышит и думает не по указке какого партийного маргинала-мракобеса, а по желанию...

Захотели, скажем, футбольные фаны грянуть "Ще не вмерла" на стадионе, и грянули...

Без всяких Тягнибоков, Фарионов и Мирошниченок...

А не захотели, то не грянули...

Кто-то себе представляет решение, обязывающее всех фанов исполнять перед любым матчем гимн?

И примерный список адресов, по которым фаны отправят инициаторов...

Отож...

Кстати, а почему только гимн?

Почему свободовцы еще не начали лоббировать обязательные факельные шествия после уроков?

А хоровое "Отче наш"?

Хотя, им, с@м, хорошо известно, что для того, чтобы привить к чему-то ненависть, достаточно начать заставлять это что-то любить.

Помните, как в советском фильме "Красная Шапочка" юный мажор по имени Ребенок заявил Шапочке: - "Тебя сейчас излупят плетками, и ты залюбишь меня, как миленькая"

Журналистка Елена Скидан предлагает новые подобные меры: например, политинформацию из постов Юлии Мендель.

"Требую отказаться от любых полумер: к ежедневному спиванию гимна обязательно должна прилагаться пятнадцатиминутка политинформации с непременным зачитыванием с выражением , например, передовиц из телеги ОП или, на худой конец, постов Мендель. А во-вторых, куда делись торжественные линейки? Вы там что совсе всё забыли, как надо?"

Депутат Максим Бужанский сравнивает правило школьного гимна с советскими практиками. Правда, отметим, что в СССР гимн перед уроками не исполняли. 

"Была в покойном Союзе недобрая традиция, везде должно было присутствовать упоминание о руководящей роли партии.

В большей или меньшей степенях, неважно.

Программа в мире животных?

Журавли полетели красивым клином?

Ха! Так известно ж чего, потому что коммунистическая партия, денно и нощно, неуклонно, и тд.

Мирный атом расщепился?

Ещё бы.

А куда ж ему деваться то, когда советские учёные, под руководством партии, и бубубу дальше.

Не знаю, как долго шёл процесс привыкания, но уже в моем детстве на это никто не обращал внимания.

Унылая обязаловка, листаем дальше.

Так вот, ровно в тот же фокус пытаются втиснуть ежеутренее исполнение гимна киевскими школьниками.

Та же самая схема.

Содержание поменяется формой, потом исчезает полностью, остаётся одна форма, которую перестают воспринимать всерьёз.

Зачем в 21 веке пытаться воспроизвести 70е года 20го века, загадка.

Опустили исполнение гимна в разряд утренней чистки зубов, глядишь, добавят к исполнению гимна еще и молитву, на математику времени не останется вовсе".

Виктория Венк