Новости

Пожар в Чернобыле. Чем отличается от предыдущих и есть ли повод для беспокойства

В Чернобыле опять горит лес. 5 июня в северных пригородах Киева – Буче, Ирпене – наблюдались признаки паники. Местные жители почувствовали запах гари и решили, что это “натянуло“ из Чернобыля.

Судя по фото, опубликованным Госслужбой по чрезвычайным ситуациям, в этом году Чернобыльский лес горел непосредственно в районе станции. Также телеканал ICTV опубликовал снимки, сделанные с промплощадки Чернобыльской АЭС, где видно, что ее окрестности – в клубах дыма. В соцсетях утверждают, что горит так называемый “рыжий лес“ – сосны, погибшие немедленно после выброса 1986 года. Этот лес находится в начале так называемого “западного радиационного следа“, к югу от смотровой площадки воле “Арки“.

Если рыжий лес действительно сгорел, то радиоактивный пепел попал в атмосферу – и сильный ветер может донести его до Киева. Под угрозой также города севера Киевской области – Иванков, Полесское, Дымер, Вышгород. 

Повышен ли радиоактивный фон?

5 июня утром в Киевской области дул южный ветер (5 – 10 м/сек.), вечером он изменил направление на юго-западный и усилился до 10 – 15 м/сек. То есть, даже если выброс в результате пожара и случился, ветер унес “радиоактивное облако“ в противоположную от Киева сторону.

Сам дым не переносит радиацию, ее могут распространять лишь горящие частицы, пепел от сгоревшего радиоактивного дерева. Но даже если теоретически представить, что такое дерево сгорело, то нужна в буквальном смысле буря, чтобы донести радиоактивный пепел до Киева", - объясняет “Вестям“ спикер ГСЧС Киева Светлана Водолага. По ее словам, ГСЧС постоянно мониторит ситуацию об уровне радиационного фона в столице – и он в пределах нормы.

Так, по данным мониторинга ГСЧС, радиоактивный фон в Киеве, Чернобыле и непосредственно на промплощадке Чернобылськой АЭС оставался в пределах нормы: в Киеве — 11 мкР/час (безопасный уровень — до 30 мкР/ч); в Чернобыле — 22,45 мкР/ч (безопасный уровень для этой зоны — до 50 мкР/ч); на промышленной площадке Чернобыльськой АЭС — 44,27 мкР/ч (безопасный уровень — до 140 мкР/ч).

В обиходе мнение, что истинный фон скрывается властями. Однако “Вести“ изучили данные постоянных замеров в столице, которые производит НПО “Опыт“. Они показали фон выше указанного ГСЧС – но тоже в пределах нормы. Так, фон на проспекте Палладина (западная окраина Киева) составлял утром 6 июня до 16 микрорентген в час – и это обычный фон для указанного места, то есть примерно таким же он был и неделю, и месяц назад. Скачков радиации в связи с пожаром не случилось. Точно так же и на проспекте Науки (юг Киева) – это вторая точка, где НПО “Опыт“ мониторит радиоактивный фон – 12 микрорентген, “скачков“ за последние три месяца не наблюдается. Фон там все время в пределах 10 – 12 мкР/ч. 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Утром 6 июня направление ветра в Киеве изменилось на северное (то есть ветер на столицу стал дуть со стороны Чернобыля). Однако скорость ветра составляет не более 5 м/сек – “облако“ не долетит. К тому же, ГСЧС сообщает, что пожар вскоре будет потушен.

Сейчас, по данным ведомства, площадь пожара в зоне отчуждения сократилась и наблюдаются лишь отдельные очаги горения и задымления на площади около 5 гектаров. К тушению пожара привлечены 150 человек и 35 единиц техники — тракторы, пожарные самолеты АН-32П и вертолет Ми-8. “Пожар в зоне отчуждения никак не скажется на здоровье жителей близлежащих городов, в том числе киевлян. Спасатели практически потушили пожар, осталось погасить лишь некоторые участки, начавшие гореть вчера“, – говорит “Вестям“ генеральный директор ГП “Экоцентр” Сергей Киреев.

И.о. директора Киевского лабораторного центра МОЗ Украины Сергей Чумак также сообщил "Вестям", что утром 6 июня в Киеве работали две бригады лабораторного центра Минздрава, которые проводили исследования атмосферы воздуха и радиационного фона в разных районах города. “Сейчас проверяются результаты мониторинга, которые станут известны позже. Но, по предварительным данным, превышений уровня загрязнения и радиационного фона в столице не обнаружено", - сказал Чумак.

Тем временем ведомство, возглавляемое Чумаком, оформило документ, в котором сказано: «По результатам исследований установлено, что в пробах воздуха, отобранных на территории жилищной и административной застройки г.Киева, концентрации азота диоксида, оксида углерода, ангидрида серного не превышают максимально разовой гранично допустимой концентрации».

 

Правда ли, что этот пожар был самым крупным в истории?

Нет. Нынешний пожар не идет ни в какое сравнение с пожаром 2015 года, когда горели сразу 11 000 (!) гектаров Чернобыльской пущи. ГСЧС несколько недель не могло справиться с бедствием (ведомством тогда руководил Зорян Шкиряк – Ред.). Особенность нынешнего пожара лишь в том, что лес горел впритык к Чернобыльской станции, однако никакие промышленные объекты не пострадали. Последствия пожара 2015 года могли действительно стать катастрофой. “Там тогда (в 2015 году, – Ред.)сгорело почти все, и в том числе один из самых загрязненных участков“, – говорит “Вестям“ замдиректора международной радиоэкологической лаборатории, исследователь фауны Чернобыльской зоны Сергей Гащак.

Лес в Чернобыле также горел в 2016 году – 15 гектаров, 2017 – 25 гектаров, но до “рекорда“ 2015 года и эти ЧП определенно не дотягивали. Несмотря на значительно меньшие масштабы нынешнего пожара, по словам Гащака, его опасность не следует преуменьшать, пусть даже никому за пределами Чернобыльской зоны она не угрожала: “Некоторая дестабилизация радиационной обстановке на этой территории все же происходит. Зола будет распространяться – и если люди там будут работать, то свою одежду они загрязнят. Нужно будет использовать приспособления для защиты дыхательных путей“.

Что говорят ученые?

После пожара 2015 года Региональный восточноевропейский центр мониторинга пожаров Национального университета биоресурсов и природопользования Украины подготовил справку для Кабинета министров, в которой указал, что Киеву просто повезло.

На протяжении всего периода пожаров, как и 5 июня 2018 года, ветер дул с юга – в сторону Беларуси. Сергей Зибцев, руководитель центра, рассказывал об эксперименте с лесным пожаром в Чернобыле, который ученые проводили в 2012 году. По их расчетам, если бы ветер дул в сторону Киева, а пожар продолжался пять дней, то более 5200 киевлян получили бы дозу радиации, превышающую контрольный уровень. Из них 1475 человек умерли бы в течение первого года. Финансирование этих исследований прекращено, тем не менее, вывод один: горящий в Чернобыле лес – это очень серьезно, даже если нам в очередной раз повезло.

Почему год за годом возле ЧАЭС горит лес?

До 2015 года чернобыльский лес не горел двадцать лет. Затем начало “полыхать“ регулярно, в теплое время. В этом году упоминали о возможном поджоге леса – на месте возгорания якобы были обнаружены факелы. Однако эксперты, опрошенные “Вестями“, отмечают, что пожары как правило начинаются с возгорания травы. А тушить траву – задача лесников заповедника “Чернобыльская пуща”, и у этой службы определенно не хватает ресурсов. Сказываются дефицит финансирования и устаревшие технологии. Большая часть лесников – местные пенсионеры, зарплата у них небольшая.

В 2015 году лесная пожарная станция оказалась в центре возгорания. Но начать тушение не представлялось возможным – не было бензина для пожарных машин. Причем, по данным “Вестей“, машины стояли незаправленными с зимы того года. Уже когда трава вовсю горела, лесники обратились к руководству ЧАЭС с просьбой выделить бензин и получили отказ. После того пожара лично премьер-министр Яценюк уволил начальника зоны отчуждения Юрия Антипова, однако едва ли ситуация изменилась кардинально.   Недофинансирование сейчас – общая проблема, но, как выясняется, в определенных случаях она может стать катастрофической для страны в целом.

Видео с места событий

 

Андрей ХрусталевБогдан ПриходькоОлег Ткачук